Акции Oracle взлетели к максимумам. Разбираем отчет

Акции Oracle взлетели к максимумам. Разбираем отчет

Oracle — второй по размеру выручки производитель программного обеспечения в мире. Но высоких ожиданий у рынка не было — перед выходом отчетности котировки снижались.  Однако компания сумела удивить инвесторов квартальными результатами: акции взлетели более чем на 11%, штурмуя исторический максимум. Разберемся в причинах ажиотажа.

Главное

- EPS и выручка оказались выше прогнозов
- Увеличен лимит средств для выкупа акций

Основные финансовые показатели

- Cкорректированный EPS — $1,21, выше прогноза $1,11 (+8,8%)
- Выручка — $10,4 млрд (+6% г/г), выше прогноза $10,2 млрд (+1,5%)
- Выручка от инфраструктуры облачного бизнеса — $2,7 млрд (+22% г/г)
- Свободный денежный поток за квартал — $7,14 млрд (- 41% г/г)

«Сильные результаты обусловлены 22%-ным ростом нашей облачной инфраструктуры и приложений, годовой доход которых приближается к $11 млрд», — говорится в заявлении исполнительного директора Oracle Сафры Кац.

«Автономная база данных Oracle и новая база данных MySQL — две самые высокопроизводительные базы данных в мире, — сказал председатель и технический директор Oracle Ларри Эллисон. — Клиент Amazon Aurora считает, что переход на MySQL с HeatWave может повысить их производительность более чем в десять раз при соответствующем снижении затрат. Эти две базы данных будут поддерживать лидерство Oracle на рынке баз данных и технологии на долгие годы».

На результаты Oracle во II (отчетном) квартале негативно повлияла выплата по судебному решению о споре десятилетней давности, связанному с работой бывшего генерального директора Марка Херда.

Дивиденды и buyback выросли

Совет директоров Oracle увеличил лимит средств для выкупа акций на $10 млрд и объявил ежеквартальные денежные дивиденды в размере $0,32 на акцию, дата отсечки — 7 января 2022 г. Ранее компания выплачивала $0,24 за акцию, с 2021 г. размер дивидендной выплаты был повышен. Текущая дивидендная доходность составляет 1,44% годовых.

Технический анализ

Акции ORCL находятся выше своей 50-дневной средней и движутся в рамках восходящего тренда. Индекс относительной силы RSI демонстрирует амплитудное движение от зоны перепроданности к зоне перекупленности.

  

Что делать с акциями

Высокие продажи облачных технологий и рост корпоративного спроса на информационные технологии будут способствовать высоким финансовым результатам Oracle. Этот квартал оказался шестым подряд кварталом роста продаж компании г/г.

Oracle, расширяя бизнес облачных вычислений, стремится сократить разрыв в рыночной доле с Amazon, Google, Microsoft.

Акции демонстрируют фундаментальную стабильность. Поддержкой для них выступают дивиденды и выкуп собственных акций. Бумаги Oracle подходят для портфельного инвестирования на средний срок, и могут быть привлекательны после коррекционного отката.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Oracle взлетели к максимумам. Разбираем отчет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Oracle взлетели к максимумам. Разбираем отчет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!