Nike сумела удивить. Акции после отчета рванули вверх почти на 5%

Nike сумела удивить. Акции после отчета рванули вверх почти на 5%

Компания закрыла минувший квартал ростом прибыли и выручки выше прогнозов. Что немаловажно, у нее это получилось, несмотря на проблемы с поставками из Азии и снижением продаж в Китае и Латинской Америке. Посмотрим, как заработать на этом тренде.

Главное

- Выручка и EPS выше консенсус-прогнозов, установив новый рекорд для второго квартала 2022 г. (сентябрь-ноябрь по финансовому календарю Nike);

- Маржинальность, свободный денежный поток и даже товарный запасы (несмотря на сбой поставок) — растут;

- Акции на постмаркете устремились вверх против падающего рынка (S&P 500 ночью упал на 1,1%), и на следующий день позитивная динамика сохраняется.

Финансовые показатели

- Суммарная выручка за квартал увеличились на 1%, чистая прибыль — на 6,4%;

- Консенсус-прогнозы закладывали падение чистой прибыли почти на 20% и объем продаж в лучшем случае на уровне предыдущего года;

- Проблемы с поставками из Вьетнама и других стран Азии сказались только на сопредельных рынках (Китай и страны тихоокеанского бассейна);

 

- Драйвером стало цифровое подразделение Nike Digital (прямые онлайн-заказы через сайт и приложение), оно выросло на 12%, в первую очередь за счет США и Канады (+40% год к году);

- Запасы увеличились на 7% до $6,5 млрд в денежном эквиваленте, однако часть из них еще в пути, например, находится в портовых хранилищах;

- Валовая маржа выросла на 2,8%, составив 45,9%;

- Запасы ликвидных средств выросли на $3,3 млрд до $15,1, на выплату дивидендов и байбэки потрачено $1,4 млрд, что соответствует 2,2% доходности в пользу инвесторов в годовом эквиваленте.

Комментарии

Nike с головой уходит в цифровую реальность. Подразделение Digital включает в себя не только онлайн-продажи, но и целый комплекс маркетинговых исследований и продающих инноваций (продвижение в соцсетях, 3D-моделирование, удаленный подбор одежды и обуви).

Сейчас на долю Digital, по собственной оценке Nike, приходится более 20% совокупной выручки, компания ставит цель прийти к 2025 г. к отметке 40%, то есть удвоить его. Один из последних примеров ускоренной цифровизации — покупка неделю назад RTFKT, продающего виртуальную обувь на базе блокчейн-технологии NFT (некопируемый токен).

Технический анализ

Акции на общей просадке рынка в начале недели ушли под линию восходящего тренда, которая формировалась еще с июня, но после отчете сразу же вернулись обратно. В итоге сейчас Nike торгуется на 5% выше 200-дневной скользящей средней, однако ниже более коротких 20- и 50–тидневных линий.

 

Момент для входа интересный, но рискованный: снизу прочная поддержка находится довольно далеко (около $151), но при этом имеет солидный потенциал подъема на короткую перспективу (срок до месяца) — к локальным максимумам выше $175 (+8%), куда фишка уже не единожды приходила.

Средний таргеты инвестдомов, собранные до отчета, давали, около $181 как цель на год вперед. Нет сомнений, что она будет подняла в ближайшие дни как минимум на 6%, то есть откорректирована по динамике EPS. Таким образом, основной среднесрочной (на ближайшие месяцы) целью становится $190 за акцию, следующая за ней — $200.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nike сумела удивить. Акции после отчета рванули вверх почти на 5% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nike сумела удивить. Акции после отчета рванули вверх почти на 5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!