EMERGING MARKETS-Валюты, акции растут за счет меньших опасений об омикроне, в фокусе - заседания ЦБ

EMERGING MARKETS-Валюты, акции растут за счет меньших опасений об омикроне, в фокусе - заседания ЦБ
(Рейтер) - Большинство акций и валют развивающихся рынков выросли в среду, поскольку опасения по поводу потенциального влияния штамма омикрон отступили, а польский злотый укрепился в преддверии широко ожидаемого повышения ставки центрального банка. Индекс акций развивающихся рынков MSCI и валютный индекс к 13:59 МСК выросли на 0,4% и 0,2% соответственно, идя в ногу с ралли мировых рынков на фоне признаков того, что вариант коронавируса омикрон вызывает у пациентов в основном легкие симптомы. Китайские акции, составляющие более трети в индексе MSCI, поднялись до двухмесячных пиков несмотря на то, что бумаги гиганта недвижимости China Evergrande (HK:3333) упали до исторического минимума после пропуска купонного платежа по корпоративным бондам. Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% по отношению к доллару после выхода данных о розничных продажах за октябрь, которые совпали с прогнозом, и индекса делового доверия за ноябрь, который продемонстрировал снижение на 2 пункта до 92,8 с октября. Среда также ознаменовалась заседаниями нескольких центральных банков стран региона EMEA. Индия оставила ставку без изменений на рекордно низком уровне, а Бразилия, как ожидается, повысит ставку на 150 базисных пунктов. Польский злотый немного вырос по отношению к евро, так как инвесторы ожидали повышения процентной ставки центральным банком как минимум на 50 базисных пунктов, до самого высокого уровня за шесть лет.

"Комментарии большинства членов Комитета по монетарной политике (ЦБ Польши) носили ястребиный характер с момента выхода значительно более высоких показателей инфляции за ноябрь... Мы не можем исключать (более агрессивного) повышения процентной ставки, включая повышение на 100 базисных пунктов", - говорится в записке аналитиков Credit Suisse (SIX:CSGN). Турецкая лира снизилась на 1,3% до 13,66 после роста более чем на 2% на предыдущей сессии. (Шашанк Шайяр и Амбар Уоррик в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Валюты, акции растут за счет меньших опасений об омикроне, в фокусе - заседания ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Валюты, акции растут за счет меньших опасений об омикроне, в фокусе - заседания ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!