EMERGING MARKETS-Опасения об Evergrande давят на рынок, турецкая лира у рекордного минимума

EMERGING MARKETS-Опасения об Evergrande давят на рынок, турецкая лира у рекордного минимума
(Рейтер) - Большинство акций и валют развивающихся рынков снизились в понедельник, так как возобновившиеся опасения вокруг китайского девелопера Evergrande оказали давление на настроения инвесторов. Турецкая лира приблизилась к рекордному минимуму на фоне сохраняющегося высокого уровня инфляции. Индекс акций развивающихся рынков MSCI снизился на 0,5%. Примерно так же подешевел южноафриканский ранд. Доллар в понедельник колеблется чуть ниже максимумов прошлой недели на фоне тревог в отношении китайского сектора недвижимости, в то время как инвесторы сохраняют осторожность в ожидании данных о занятости в США. Китайский застройщик China Evergrande продаст Hopson Development половину доли в подразделении по управлению недвижимостью за более чем $5 миллиардов, сообщили китайские СМИ в понедельник после того, как Evergrande и Hopson запросили приостановку торгов своими акциями перед крупной сделкой. Большинство азиатских фондовых индексов и валют снизились. Турецкая лира опустилась на 0,2% до 8,8722 по отношению к доллару, оставаясь вблизи рекордного минимума 8,9557. Данные показали, что потребительская инфляция в Турции ускорилась до 19,58% в сентябре - пика с марта 2019 года. "Годовые темпы инфляции... намного выше целевого уровня, что не должно являться основанием для снижения процентных ставок. Но в Турции в этом нет ничего нового", - говорит Тата Госе из Commerzbank (DE:CBKG). "Центральный банк Турции, похоже, ищет любую соломинку, чтобы выполнить требование президента Тайипа Эрдогана о снижении процентных ставок. Мы считаем, что этот эксперимент с монетарной политикой плохо закончится в среднесрочной перспективе".

Венгерский форинт подорожал на 0,3% к евро и на 0,5% к доллару после того, как центральный банк сигнализировал о новых повышениях процентных ставок в ближайшие месяцы для борьбы с инфляцией. Волатильность форинта и чешской кроны несколько снизилась после того, как их национальные центробанки начали цикл повышения ставок в этом году, чтобы сдержать инфляцию. (Амбар Уоррик. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Опасения об Evergrande давят на рынок, турецкая лира у рекордного минимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Опасения об Evergrande давят на рынок, турецкая лира у рекордного минимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!