Азиатские индексы падают на фоне инфляционного давления

Азиатские индексы падают на фоне инфляционного давления
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом снизились в среду утром, пока инвесторы «переваривали» данные по инфляции из Китая, которые указывали на усиление инфляционного давления в мировой экономике. Теперь они ждут дальнейших данных из США.

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,18% к 21:23 по восточному времени (02:23 по Гринвичу), в то время как Shenzhen Component упал на 0,61%. Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что индекс потребительских цен (CPI) в стране вырос в октябре на 0,7% в месячном исчислении и на 1,5% в годовом исчислении. Индекс цен производителей (PPI) вырос на 13,5% в годовом исчислении.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая также продолжит свое заседание, которое продлится до 11 ноября. Как ожидается, это заседание проложит путь к беспрецедентному третьему сроку Си Цзиньпина на посту лидера страны. Сообщается, что Си также встретится на следующей неделе с президентом США Джо Байденом на виртуальном саммите.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,50%.

Японский Nikkei 225 упал на 0,36%, а южнокорейский KOSPI упал на 0,82%. В Австралии индекс ASX 200 вырос на 0,08%.

Казначейские облигации США с более длительным сроком погашения приостановили ралли; при этом доходность 30-летних облигаций достигла самого низкого уровня с июля 2021 года. Рынок облигаций в США в среду закрыт в связи с праздником.

Что касается экономданных, то PPI в США вырос на 0,6% в месячном исчислении и на 8,6% в годовом исчислении. Базовый индекс цен производителей вырос на 0,4% в месячном исчислении, а данные по индексу потребительских цен (CPI) будут опубликованы сегодня чуть позже.

Если инфляционное давление сохранится, и центральные банки в ответ будут ускоренными темпами ужесточать денежно-кредитную политику, мировые фондовые рынки могут упасть с недавних почти рекордных уровней. Руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил способность корпораций устанавливать цены и уже запланировал два повышения процентной ставки в 2022 году.

Однако глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли ожидает, что в 2022 году «сногсшибательная» инфляция снизится по мере того, как исчезнут проблемы с цепочками поставок.



«Поскольку мы какое-то время не наблюдали инфляции, люди к ней не привыкли», — сказал в интервью Bloomberg главный рыночный стратег-аналитик MetLife (NYSE: MET) Дрю Матус.



Инвесторы также продолжают обращать внимание на China Evergrande Group (HK: 3333). Девелоперу предстоит выплата купонов на общую сумму $148,1 млн по трехдолларовым облигациям до окончания в среду 30-дневного льготного периода.

Автор Джина Ли
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы падают на фоне инфляционного давления. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы падают на фоне инфляционного давления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!