Азиатские индексы снижаются на фоне роста инфляции в Китае

Азиатские индексы снижаются на фоне роста инфляции в Китае
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду утром в целом упали, но их движения остаются незначительными. Инвесторы анализируют данные оросте инфляции в Китае, ожидая аналогичных данных из США позже на этой неделе.

Эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций США стабилизировалась после падения до внутридневного месячного минимума. Доходность снижается третью неделю подряд.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,13% к 22:22 по восточному времени (02:22 по Гринвичу), тогда как Shenzhen Component упал на 0,29%. Опубликованный сегодня утром индекс потребительских цен в Китае (CPI) за май не оправдал ожиданий, снизившись на 0,2% в месячном исчислении и увеличившись на 1,3% в годовом исчислении. Однако индекс цен производителей (PPI) превзошел ожидания, увеличившись почти на 9% в годовом исчислении.

Отношения между США и Китаем также снова оказались в центре внимания, поскольку Сенат принял закон, направленный на противодействие экономическому, а также стратегическому вызову со стороны Китая. Закон США об инновациях и конкуренции от 2021 года, предусматривающий выделение почти $250 млрд в поддержку американского производства и технологий был принят во вторник 68 голосами против 32.

Хотя принятие законопроекта было редким проявлением единодушия двух партий в палате, которые по-прежнему разделены по другим вопросам, еще неизвестно, примет ли законопроект Палата представителей.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,01%.

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,21%. В первом квартале 2021 года ВВП страны вырос на 1,7% по сравнению с предыдущим кварталом, превысив как прогнозируемый Investing.com рост 1,6%, так и рост на 1,2% в предыдущем квартале.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,25%, а австралийский ASX 200 снизился на 0,09%.

Что касается экономданных, то в четверг в США будет опубликован отчет о потребительских ценах, включая индекс CPI за май. Как ожидается, отчет повлияет на восприятие того, когда Федеральная резервная система США начнет сокращать закупку активов в преддверии заседания по монетарной политике, запланированного на следующую неделю.

Пока инвесторы ждут данных, продолжаются споры о том, окажется ли инфляция более долгосрочной и побудит ли центральные банки отменить беспрецедентные меры стимулирования раньше, чем ожидалось.

Однако некоторые инвесторы по-прежнему уверены благодаря постоянным заверениям ФРС, что инфляция окажется временной. Мировые индексы по-прежнему остаются на рекордно высоком уровне, несмотря на сохраняющуюся волатильность в таких секторах, как криптовалюты.

«Узкие торговые диапазоны, наблюдаемые пока в этом месяце, отражают осторожное настроение на рынке в ожидании показателей инфляции, — сказала в интервью Bloomberg старший аналитик финансового рынка City Index Фиона Чинкотта. — Пока ФРС уверяет, что этот всплеск инфляции носит временный характер, директивным органам необходимо будет действовать в массовом порядке, чтобы успокоить рынок».

Инвесторы также ждут в четверг решения Европейского центрального банка. А в британском Корнуолле в пятницу откроется саммит лидеров G7.

Автор Джина Ли

 

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы снижаются на фоне роста инфляции в Китае. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы снижаются на фоне роста инфляции в Китае собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!