Главные новости: энергетический кризис в Китае и укрепление доллара

Главные новости: энергетический кризис в Китае и укрепление доллара
Investing.com — Американский рынок настроен на восстановление после худшего дня за несколько месяцев. Доллар снизился, сойдя с 10-месячного максимума, в то время как доходность казначейских облигаций стабилизировалась выше 1,50%, поскольку «политический театр» в Вашингтоне продолжается. Глава ФРС Джером Пауэлл проведет переговоры со своими коллегами из ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии, и цены на нефть упали с трехмесячного максимума после неожиданного роста запасов нефти в США. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 29 сентября.

1. Рынок Китая упал, Европа восстановилась

Китайские фондовые индексы упали, но Европа восстановилась после того, как новый рост доходности облигаций спровоцировал самое крупное однодневное падение рынка в США за несколько месяцев.

Эталонные фондовые индексы Китая упали на 1,8% на растущих опасениях, что ограничение подачи электроэнергии ударит по экономике к концу года. Генераторы сокращают выработку электроэнергии, потому что они могут получить прибыль, продавая ее по регулируемым ценам, когда цены на уголь и газ зашкаливают.

Европейские индексы держатся в лучшей форме, поскольку местные оптовые цены на энергоносители снизились. Более широкая ротация в стоимостные акции и акции финансового сектора также помогла большинству национальных индексов подняться более чем на 1%.

2. Доллар сошел с пиков на фоне продолжения драмы о потолке долга 

Доллар упал с 10-месячного максимума, так как доходность казначейских облигаций стабилизировалась на фоне того, что в Вашингтоне продолжается "политический спектакль«о потолке долга и различных законопроектах о расходах, проталкиваемых через Конгресс.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) индекс доллара, который измеряет его курс по отношению к корзине из шести валют стран с развитой экономикой, был на уровне 93,808, что лишь незначительно ниже максимума 93,905, достигнутого во вторник.

У Конгресса есть всего 2 дня, чтобы выйти из тупика с финансированием федерального правительства, прежде чем ему придется прекратить некоторые из операций. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила во вторник, что 18 октября у минфина закончатся наличные, а у законодателей из обеих партий остается еще достаточно времени для «прихорашивания» и выступлений.

3. Американский рынок настроен на коррекционное восстановление, а прогноз Micron Technology Inc (NASDAQ:MU) разочаровал

Американские фондовые индексы откроются чуть позже выше, вернув себе примерно треть того, что они потеряли в результате разгрома во вторник. С учетом того, что календарь экономданных сегодня в основном пустой и никаких заметных отчетов по доходам.

К 06:15 по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 214 пунктов, или на 0,6%, после того, как сам индекс DJIA потерял во вторник 1,6%. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,8%, восстановившись после падения на 2% на предыдущей сессии, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 1,1%. Активно растущий Nasdaq принял на себя основную тяжесть вчерашних распродаж, потеряв 2,8%.

Акции, которые, вероятно, позже окажутся в центре внимания, это производитель микросхем Micron, чей прогноз вызвал разочарование после закрытия торгов во вторник, хотя и объем его продаж, и прибыль оказались немного выше ожиданий.

4. Пауэлл примет участие в «беседе у камина» с главами центральных банков; в Европе растет инфляционное давление

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит в 11:45 по восточному времени (15:45 по Гринвичу) на мероприятии, организованном Европейским центральным банком, вместе с главой ЕЦБ Кристин Лагард, управляющим Банка Англии Эндрю Бейли и главой Банка Японии Харухико Курода.

Руководители центральных банков обеих англосаксонских стран сигнализировали о вероятном переходе к ужесточению денежно-кредитной политики в ближайшем будущем, в то время как Лагард и Курода все еще твердо «держат ноги на педали» стимулов. И это несмотря на признаки того, что снижение цен на энергоносители окажется тяжелее и продолжительнее, чем планировал ЕЦБ.

Данные, опубликованные в среду утром, показали, что импортные цены в Германии выросли более чем на 16% в годовом исчислении после очередного более значительного, чем ожидалось, месячного роста в августе, в то время как инфляция цен производителей (PPI) в Италии достигла 11,6% — самого высокого уровня за более чем 25 лет. Индекс потребительских цен (CPI) Испании также достиг самого высокого уровня за более чем 13 лет.

5. Запасы нефти в США выросли, ослабив ралли цен на нефть; ожидаются данные EIA

Цены на сырую нефть сошли с трехлетних максимумов (в случае с Brent) после неожиданного увеличения запасов нефти в США на прошлой неделе. Американский институт нефти (API) заявил, что запасы сырой нефти выросли на 4,2 млн баррелей, завершив серию из 9 прямых недельных падений, и показали самый большой недельный рост с апреля.

Эти цифры могут быть подтверждены (а может, и нет) данными инвентаризации правительства США, которые будут представлены в 10:30 утра по восточному времени (14:30 по Гринвичу), как обычно.

Несмотря на данные API, аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) утверждают, что мировые запасы нефти по-прежнему падают в среднем на 4,5 млн баррелей в день, потому что предложение не поспевает за спросом по мере восстановления экономики других стран мира. К концу года они прогнозируют цену $90 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI упал на 0,8% до $74,72 за баррель

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: энергетический кризис в Китае и укрепление доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: энергетический кризис в Китае и укрепление доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!