Азиатские индексы падают на фоне усиления российской операции на Украине

Азиатские индексы падают на фоне усиления российской операции на Украине
Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в пятницу утром; при этом инвесторы оценивали растущее влияние операции России на Украине и риски для роста мировой экономики, связанные с резким скачком цен на сырьевые товары, включая нефть.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,90% к 21:44 по восточному времени (02:44 по Гринвичу). Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что соотношение рабочих мест и заявок на пособие составило в январе 2022 года 1,2, а уровень безработицы составил 2,8%.

Индекс Южной Кореи KOSPI упал на 1,13%, при этом индекс потребительских цен (CPI) в стране вырос на 3,7% в годовом исчислении в феврале и на 0,6% в месячном исчислении.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,86%, а розничные продажи выросли на 1,8%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,19%.

Китайский Shanghai Composite упал на 0,27%, в то время как Shenzhen Component снизился на 0,35%.

Казначейские облигации США выросли; при этом базовая доходность 10-летних облигаций упала ниже 1,80%. Разрыв между доходностью по 2-летним и 10-летним бумагам является наименьшим с марта 2020 года, что указывает на ожидания замедления экономического роста.

В последних новостях о проведении спецоперации России отмечается, что российские силы заняли площадку Запорожской электростанции в Энергодаре на Украине. Некоторые инвесторы предупреждали, что санкции Запада в ответ на действия России создают риски, в том числе рост затрат на сырье, а также наносят ущерб мировому доверию, что может привести к снижению инвестиций и распространению потенциального кредитного стресса на рынке.



«Замедление роста прибыли, ужесточение ликвидности и оценки, которые еще не подешевели, уже являются проблемами, и то, что вы видите на геополитическом фронте, только усугубляет эти проблемы», — сказал в интервью агентству Bloomberg заместитель главного инвестиционного директора Richard Bernstein Advisors LLC Дэн Судзуки.



Президент России Владимир Путин заявил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что планирует выполнить цели российской спецоперации. США усилили санкции, направленные против 8 российских олигархов и их семей, а рейтинги S&P Global (NYSE:SPGI) снизили кредитный рейтинг России во второй раз за неделю.

Денежно-кредитная политика центрального банка США также волновала инвесторов. На второй день выступления в Конгрессе глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил, что центральный банк намерен начать серию повышений процентной ставки, подчеркнув при этом, что ФРС будет действовать разумно.

Пауэлл добавил, что российские действия на Украине создают риски в отношении инфляции и роста. Он снова поддержал повышение процентной ставки на четверть пункта чуть позже в этом месяце, но добавил: «мы готовы поднять ставку еще больше» на одном или нескольких заседаниях, если этим шагом не сможем снизить инфляцию.



«Рост цен на сырьевые товары является большой проблемой для рынка, вызывая опасения его стагфляции. Экономическая проблема в этой войне — цены на сырьевые товары. Рост цен на энергоносители, замедление роста и рост инфляции — это не очень хорошие перспективы», — сказала в интервью агентству Bloomberg старший аналитик по финансовому рынку City Index Фиона Чинкотта.



Экономданные из США, опубликованные в четверг, показали, что индекс деловой активности (PMI) страны в секторе услуг в феврале составил 56,5, и за последнюю неделю было подано 215 тыс. первичных заявок на пособие по безработице. Инвесторы ожидают выхода последнего отчета по занятости в США, включая данные о занятости в несельскохозяйственном секторе, который должен быть опубликован сегодня немного позднее.

Автор Джина Ли
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские индексы падают на фоне усиления российской операции на Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские индексы падают на фоне усиления российской операции на Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!