Китай тянет акции вниз третью сессию кряду

Китай тянет акции вниз третью сессию кряду
(Рейтер) - Слабые макроэкономические данные из Китая и проблемы девелопера Evergrande вновь негативно влияют на настроение развивающихся рынков, фондовые индексы которых снижаются третий день подряд. Промышленное производство в Китае в августе выросло на 5,3% в годовом исчислении вместо ожидавшегося роста на 5,8%, тогда как подъем розничных продаж составил всего 2,5%, что стало худшей динамикой с августа 2020 года. После таких данных индекс "голубых фишек" CSI300 завершил сессию падением на 1%, а гонконгский Hang Seng снизился на 1,8%, обновив минимум почти за четыре недели. Дополнительным негативным фактором стали проблемы второго по величине - и первого по задолженности - девелопера Китая Evergrande Group. Рейтинговое агентство Fitch написало в среду, что потенциальный дефолт компании может сказаться на целом ряде секторов экономики. Индекс акций развивающихся рынков MSCI снизился на 0,5% и опустился до трехнедельного минимума. Валюты emerging markets преимущественно растут к доллару после падения накануне. Южноафриканский ранд укрепляется на 0,2%. Во вторник ранд подешевел на 1% после того, как аналитики JPMorgan рекомендовали продавать эту валюту, чтобы зафиксировать прибыль после впечатляющего ралли с начала года.

В этом году ранд вырос на 2,8%, вернувшись к допандемийным уровням. Турецкая лира растет менее чем на 0,1% после того, как ЦБ страны ужесточил требования к банкам, касающиеся резервов иностранной валюты и драгоценных металлов (Сьюзан Мэтью. Перевел Владимир Садыков. Редактор Елизавета Журавлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай тянет акции вниз третью сессию кряду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай тянет акции вниз третью сессию кряду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!