Отчет S&P: Дефолт Evergrande — все-таки highly likely

Отчет S&P: Дефолт Evergrande — все-таки highly likely

Аналитики S&P Global Ratings 18 ноября опубликовали отчет, в котором обозначили, что китайский застройщик недвижимости China Evergrande с большой задолженностью, по сути, потерял свой основной бизнес.

«Мы по-прежнему считаем, что дефолт Evergrande весьма вероятен (highly likely), — заявляют эксперты.

Компания потеряла способность продавать новые дома. Это означает, что ее базовая бизнес-модель фактически прекратила свое существование, говорится в отчете.

В 2021 г. Evergrande была вторым по величине застройщиком в Китае по объему продаж. Согласно бизнес-модели, компания продавала квартиры потребителям до завершения строительства, генерируя капитал для будущих проектов. Однако данный цикл движения денежных средств столкнулся с проблемами.

Несмотря на способность компании продавать активы и находить способы своевременного осуществления платежей, «огромный долг Evergrande настигнет ее», — говорится в отчете S&P.

Девелопер пока осуществляет выплаты по корпоративным обязательствам. Фактически это происходит в последнюю минуту, держа в напряжении инвесторов. В марте и апреле 2022 г. наступит срок погашения облигаций на сумму $3,5 млрд — и это может стать последней каплей.

Народный банк Китая в октябре заявил, что большинство застройщиков недвижимости находятся в стабильном состоянии, а случай Evergrande уникален, сообщала CNBC.

Аналитики S&P считают, что правительство хочет контролируемо хочет расплести клубок проблем Evergrande или позволить провести упорядоченную реструктуризацию долга.

«Власти хотят максимизировать количество предварительно проданных домов, которые Evergrande достраивает, чтобы защитить интересы покупателей жилья, и чтобы она в значительной степени расплатилась с подрядчиками и другими малыми предприятиями, которые поддерживают компанию», — отмечается в отчете S&P.

Так, число клиентов, которые инвестировали в объекты Evergrande, но пока не получили квартиры, по данным Bloomberg, равно 1,5 млн человек.

China Evergrande Group ранее уже предупреждала инвесторов о дефолте. В четверг, 18 ноября, акции застройщика, котирующиеся на Гонконгской бирже, упали более чем на 5%. Таким образом, новости о достижении сделки по привлечению $273 млн в результате продажи активов и о том, что основатель Evergrande продал свои активы на $1,1 млрд для оплаты долгов, не оказали должного влияния.

Проблемы на китайском рынке недвижимости могут быть чреваты последствиями для американской экономики, предупредила ранее ФРС США. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет S&P: Дефолт Evergrande — все-таки highly likely. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет S&P: Дефолт Evergrande — все-таки highly likely собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!