Газпромнефть нарастила прибыль во 2 кв до 133 млрд р благодаря росту добычи

Газпромнефть нарастила прибыль во 2 кв до 133 млрд р благодаря росту добычи
МОСКВА (Рейтер) - Газпромнефть (MCX:SIBN), нефтяное крыло Газпрома (MCX:GAZP), нарастила чистую прибыль по МСФО во втором квартале до 133 миллиардов рублей по сравнению с 84 миллиардами рублей в предыдущем квартале благодаря росту добычи и укреплению курса рубля, сообщила компания в четверг. Добыча жидких углеводородов Газпромнефти выросла на 1,5% в квартальном сравнении до 15,3 миллиона тонн в основном из-за смягчения ограничивающей производство сделки ОПЕК+. Скорректированный показатель EBITDA Газпромнефти во втором квартале вырос до 241 миллиарда рублей с 193,6 миллиарда в первом квартале, а выручка - до 726,8 миллиарда рублей с 611 миллиардов рублей в предыдущем квартале. Выручка повысилась на 19% благодаря росту цен на нефть и нефтепродукты, а также увеличению объема продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке. Скорректированная EBITDA выросла на 24,5%, что обусловлено увеличением объемов добычи и переработки, сообщила компания. Свободный денежный поток Газпромнефти во втором квартале достиг 162,1 миллиарда рублей (42,4 миллиарда рублей в первом квартале), в первом полугодии - 204,5 миллиарда рублей против отрицательного показателя в 47,5 миллиарда рублей в первом полугодии 2020 года.

Капзатраты за первое полугодие этого года снизились до 17% до 183 миллиардов рублей, говорится в отчетности Газпромнефти. Производство жидких углеводородов за первое полугодие снизилось на 1,9% до 30,4 миллиона тонн, всех углеводородов - упало на 0,2% до 48,5 миллиона тонн нефтяного эквивалента. (Олеся Астахова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпромнефть нарастила прибыль во 2 кв до 133 млрд р благодаря росту добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпромнефть нарастила прибыль во 2 кв до 133 млрд р благодаря росту добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!