Газпромнефть ждёт роста добычи жидких углеводородов в 22г на 7%

Газпромнефть ждёт роста добычи жидких углеводородов в 22г на 7%
МОСКВА (Рейтер) - Нефтяное крыло Газпрома (MCX:GAZP) компания Газпромнефть (MCX:SIBN) ждёт роста добычи жидких углеводородов в 2021 году на 2,5%, а в 2022 году - еще на 7% в рамках текущих параметров ограничительной сделки ОПЕК+, сказал журналистам глава Газпромнефти Александр Дюков. В 2020 году Газпромнефть произвела 96,1 миллиона тонн нефтяного эквивалента, из них на жидкие углеводороды пришлось 60,5 миллиона тонн. Текущие договоренности ОПЕК+ предполагают, что Россия будет прибавлять в нефтедобыче ежемесячно по 100.000 баррелей в сутки и выйдет к докризисному уровню производства к маю 2022 года. Дюков сказал, что все заглушенные компанией в рамках сделки весной 2020 года скважины вернутся в добычу, и компания продолжает создание резервных мощностей. Ранее представитель Газпромнефти говорил, что компания почти исчерпала мощности наращивания нефтедобычи в этом году, поэтому для дальнейшего роста производства углеводородов - на планируемые 10% в следующем году - ей необходимо увеличить объем бурения. "Нет этого, все хорошо, все под контролем", - сказал Дюков в ответ на вопрос, исчерпала ли компания свободные мощности в нефтедобыче. По его словам, компания уже достигла уровня производства конца 2019 года благодаря ранее созданным резервным мощностям. Дюков также сказал, что ждёт рекордной прибыли по итогам этого года и считает, что долгосрочно устойчивый диапазон цен это - $50-65 за баррель. Компания в долгосрочной перспективе закладывает в бюджет цену $50 за баррель, но ждёт более высокой стоимости сырья в 2022 году, добавил Дюков. Дюков сказал, что не стоит ждать безудержного роста спроса на нефть в начале 2022 года, поэтому компания размеренно готовит производственные мощности для роста добычи. По его словам, рынок может быть волатильным, но у альянса ОПЕК+ есть инструмент для нормализации ситуации.

"Я бы, скорее, опасался, может быть, какого-то перегрева и чрезмерного роста цены, поскольку это может повлиять на мировую экономику и в том числе на спрос", - сказал Дюков и добавил, что рост цен на газ в последнее время косвенно повлиял на удорожание нефти через рост спроса на мазут. Дюков также сказал, что Газпромнефть готовит пилотный проект по улавливанию и хранению СО2 (CCS) в Оренбурге мощностью 1 миллион тонн в год, оценивая инвестиции в него в объеме 30 миллиардов рублей. (Олеся Астахова. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпромнефть ждёт роста добычи жидких углеводородов в 22г на 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпромнефть ждёт роста добычи жидких углеводородов в 22г на 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!