Газпромнефть сможет поддержать существенный рост добычи РФ в рамках сделки ОПЕК+

Газпромнефть сможет поддержать существенный рост добычи РФ в рамках сделки ОПЕК+
МОСКВА (Рейтер) - Нефтяное крыло Газпрома (MCX:GAZP) компания Газпромнефть (MCX:SIBN) сможет поддержать существенный рост нефтедобычи Россией в случае, если будет принято такое решение в рамках сделки ОПЕК+, сообщила компания в ответ на запрос Рейтер. Газпромнефть, которая из-за сделки ОПЕК+ в прошлом году снизила добычу жидких углеводородов на 4%, является одной из основных точек роста нефтедобычи в РФ. В конце июля вице-премьер Александр Новак сказал, что Россия может выйти на уровень добычи нефти в 10,5 миллиона баррелей в сутки в мае 2022 года, а позже - на 11,5 миллиона баррелей в сутки в зависимости от ситуации на мировом рынке нефти. Однако некоторые аналитики сомневаются, что у РФ, которая в рамках сделки сейчас должна добывать около 9,6 миллиона баррелей нефти в сутки, в текущих условиях есть возможность нарастить добычу до 11,5 миллиона баррелей в сутки. "Восстановительный потенциал (нефтедобычи в РФ) есть, но мы в уровне 11,5 миллиона баррелей в сутки добычи в марте-апреле 2023 года сильно сомневаемся", - сказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Анна Кишмария из Атона считает, что для возврата к докризисным уровням добычи и увеличения производства в дальнейшем необходимы корректировки в налогообложении, чтобы стимулировать восстановление добычи на высоковязких и выработанных месторождениях, экономика которых сильно пострадала после изменений в налогообложении отрасли. Кирилл Таченников из ФК Синара находит маловероятной возможность того, что нефтекомпаниям РФ удастся полностью использовать потенциал роста добычи после мая 2022 года уже к концу следующего года. "Уровень добычи до начала пандемии составлял около 10,5 миллиона баррелей в сутки, крупных месторождений с тех пор введено не было. У Роснефти (MCX:ROSN) есть проект Восток Ойл, масштаб которого позволяет превысить даже уровень в 11,5 миллиона баррелей в сутки, но это перспектива не 2022 года", - считает он. В ответ на запрос Рейтер Газпромнефть сообщила в пятницу, что имеет достаточно ресурсов для того, чтобы полностью выбрать свою квоту по добыче благодаря таким новым проектам, как Тазовский, оторочкам Ен-Яхинского, Песцового, Чаяндинского месторождений, месторождениям имени Жагрина, а также благодаря фонду зрелых месторождений Славнефть-Мегионнефтегаза, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза и Газпромнефть-Хантоса.

Газпромнефть также способна запустить на полную мощность ранее остановленные в рамках сделки ОПЕК+ скважины, добавила компания. Газпромнефть всегда выполняла взятые на себя обязательства в части добычи в рамках действующего ограничения ОПЕК+, сообщила компания. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпромнефть сможет поддержать существенный рост добычи РФ в рамках сделки ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпромнефть сможет поддержать существенный рост добычи РФ в рамках сделки ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!