Федрезерву для принятия решения о сокращении стимулов необходимо больше статданных - представитель ФРС

Федрезерву для принятия решения о сокращении стимулов необходимо больше статданных - представитель ФРС
Американская экономика на подъеме, заявил член совета управляющих Федеральной резервной системе (ФРС) Кристофер Уоллер. Однако, считает он, Федрезерву необходимо оценить статданные по рынку труда и инфляции еще за несколько месяцев, прежде чем принимать решение о том, когда стоит приступать к сокращению стимулов. Уоллер отметил, что данные по рынку труда за апрель показали менее существенное, чем ожидалось, увеличение числа рабочих мест в США, в то время как темпы роста потребительских цен в прошлом месяце ускорились до максимальных за 12 лет 4,2% в годовом выражении. Несмотря на усиление инфляции, руководству Федрезерва нужно проявить терпение, считает представитель ФРС.

"Отчеты о занятости за май и июнь могут показать, что апрельские данные были неким отклонением, однако нам важно увидеть это прежде, чем мы начнем говорить о корректировке нашей политики, - заявил Уоллер. - Нам также нужно увидеть, будет ли необычайно высокое ценовое давление, отмеченное в апреле, сохраняться в ближайшие месяцы".

По словам Уоллера, слабые данные о занятости в США за апрель скорее отражают временную нехватку рабочих кадров, чем слабость рынка труда. Несмотря на рост числа вакансий, многие американцы не выходят на работу, что связано как с опасениями заболеть COVID-19, так и с выплатой повышенных пособий по безработице, а также с необходимостью оставаться дома и заботиться о детях в период, когда школы и дошкольные учреждения закрыты.

Эти проблемы постепенно сойдут на нет, поскольку экономика все больше открывается, а антикризисные программы поддержки людей завершают свое действие, отметил Уоллер. Главным вопросом, по его мнению, остается то, как долго инфляция в США будет держаться на высоком уровне. Уоллер ожидает, что в следующие два года темпы роста потребительских цен в стране составят 2,25-2,5%, что согласуется с целями Федрезерва.

"Нам необходимо еще несколько месяцев, чтобы получить ясную картину относительно того, добились ли мы существенного прогресса в движении к нашей двойной цели полной занятости и ценовой стабильности", - отметил он.

ФРС сохраняет базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых и продолжает выкуп активов на сумму $120 млрд в месяц.

Другой представитель Федрезерва - глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард также заявил в четверг, что американский рынок труда, вероятно, является гораздо более сильным, чем кажется. Инфляция, по его мнению, будет оставаться выше 2%-ного целевого показателя ФРС в течение некоторого времени. Баллард отметил, что, несмотря на улучшение перспектив экономики США и сигналы ее устойчивого восстановления после пандемии, время для изменения стимулирующей денежно-кредитной политики еще не пришло.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерву для принятия решения о сокращении стимулов необходимо больше статданных - представитель ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерву для принятия решения о сокращении стимулов необходимо больше статданных - представитель ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!