Член совета управляющих ФРС Уоллер поддерживает повышение ставки ФРС еще на 75 б.п.

Член совета управляющих ФРС Уоллер поддерживает повышение ставки ФРС еще на 75 б.п.
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер выступает за повышение базовой процентной ставки Федрезервом на 75 базисных пунктов (б.п.) на заседании 26-27 июля.

При этом он признает, что экономические статданные, которые будут опубликованы в ближайшее время, могут изменить его мнение в пользу более резкого подъема, пишет газета The Wall Street Journal.

Данные об инфляции в США, показавшие ускорение темпов роста потребительских цен в июне до максимальных почти за 41 год 9,1%, были "в высшей степени разочаровывающими", заявил Уоллер, выступая на конференции в городе Виктор (штат Айдахо) в четверг.

"Имея на руках данные о темпах инфляции, я поддерживаю повышение ставки ФРС еще на 75 б.п." на июльском заседании, отметил он. До этого заседания будет опубликован ряд других важных отчетов о состоянии американской экономики, в том числе, данные о розничных продажах и активности на рынке жилья.

"Если эти данные окажутся существенно сильнее, чем ожидается, я могу склониться к более значительному подъему ставки в июле, поскольку это будет означать, что спрос в экономике не ослабляется достаточно быстро, чтобы сдержать инфляцию", - заявил он.

В июне американский ЦБ повысил ставку на 75 б.п. впервые с 1994 года. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил тогда, что в июле ставка будет поднята еще на 50-75 б.п., и рынок закладывал ее подъем максимум на 75 б.п.

Однако после публикации в среду данных об инфляции в США ожидания рынка изменились. Издание Market Watch сообщало, что, судя по фьючерсам на уровень ставки, трейдеры оценивают в 85% вероятность ее подъема сразу на 100 б.п. на заседании 26-27 июля с текущего уровня в 1,5-1,75%.

Уоллер, однако, отметил, что рынки, возможно, "несколько забегают вперед", ожидая увеличения ставки на 100 б.п.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Член совета управляющих ФРС Уоллер поддерживает повышение ставки ФРС еще на 75 б.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Член совета управляющих ФРС Уоллер поддерживает повышение ставки ФРС еще на 75 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!