Инфляция в США может начать снижаться, но Федрезерву стоит повысить ставку - Уоллер из ФРС

Инфляция в США может начать снижаться, но Федрезерву стоит повысить ставку - Уоллер из ФРС
Инфляция в Соединенных Штатах могла достичь пикового уровня в марте и теперь может начать снижаться, однако Федеральной резервной системе (ФРС) все равно стоит предпринять серию повышений ключевой ставки, полагает член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер.

Потребительские цены в США в марте взлетели на 8,5% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 1981 года. Однако цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце увеличились на 0,3% к февралю, минимальными темпами за полгода, после роста на 0,5% месяцем ранее.

"По моим прогнозам, это был пик, и сейчас инфляция начнет снижаться", - сказал Уоллер в интервью CNBC. Он полагает, что рост процентных ставок на рынке уже начал сказываться на спросе, в то время как цены на нефть отступили от рекордных максимумов, достигнутых в начале марта.

Однако инфляция все еще слишком высока, и регулятору нужно продолжать повышать ставку для того, чтобы взять рост потребительских цен под контроль, добавил Уоллер, отметив, что он по-прежнему выступает за увеличение ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 50 базисных пунктов на майском заседании Федрезерва.

Уоллер также допустил возможность повышения ставки на 50 б.п. в июне и июле.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 15-16 марта на 25 базисных пунктов, теперь диапазон ставки составляет от 0,25% до 0,5% годовых. Как показал прогноз руководства Федрезерва, члены FOMC ожидают еще шести повышений ставки в течение 2022 года, до 1,875%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в США может начать снижаться, но Федрезерву стоит повысить ставку - Уоллер из ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в США может начать снижаться, но Федрезерву стоит повысить ставку - Уоллер из ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!