Трейдинг. Сохраняйте спокойствие и получайте прибыль



Как воспитать в себе терпение и почему оно так важно в трейдинге?
В данной статье мы рассмотрим искусство терпения, что это такое и почему это искусство имеет важное значение для успеха в сфере трейдинга.

«Независимо от того насколько велик ваш талант или усилия, для осуществления некоторых вещей просто потребуется определённое время. Вы не можете родить ребенка за 1 месяц, сделав 9 женщин беременными» – Уоррен Баффет.

В связи с быстрым развитием в мире, концентрация внимания людей стала в разы короче, так как раздражителей вокруг гораздо больше и сосредоточиться на какой-либо вещи крайне трудно. Обычно терпение не рассматривается в качестве необходимого навыка.

Тем не менее, в трейдинге этот навык является основой успеха. Прославленный трейдер Джесси Ливермор сказал:

«В конечном счете, терпение имеет куда большее значение, чем любой другой элемент, кроме знания».



Терпение лежит в основе всего

Терпение – это способность принимать и переносить промедление. Это способность пристально сосредотачивать свое внимание и подавлять в себе импульсы преждевременного действия. Мы не рождаемся терпеливыми. Большинство из нас развивает терпение уже будучи взрослыми и только в той мере, в какой это необходимо нам для работы с разумной степенью успеха в обществе, и эта мера невысока. Это легко проверить, когда в супермаркете мы ищем короткую очередь и до сих пор часто ворчим, что она не движется достаточно быстро. На оживленных улицах в городах мы нередко жалуемся на туристов, которые плетутся очень медленно и идут у нас на пути. Пассажиры жалуются на дорожное движение, и часто можно увидеть случаи, демонстрирующие агрессивное поведение людей на дороге, свидетельствующие о недостатке их терпения. Затем мы приносим с собой это нетерпение на рабочее место или в свой дом. Мы проявляем нетерпение к подчиненным, которые не работают достаточно быстро, как нам бы того хотелось, или с нашими детьми, которые не делают того, что им говорят.

Еще больший вклад в нашу естественную склонность к нетерпению вносят современные цифровые гаджеты, воспитывающие в нас чувство отвлечения и многозадачности. Это было подтверждено маркетинговым исследованием, проведенным корпорацией Microsoft. Было установлено, что золотые рыбки, общеизвестные своим дефицитом концентрации внимания, в настоящее время превосходят человека по продолжительности концентрации внимания (девять секунд), а люди, согласно исследованию, теряют фокусировку внимания всего после восьми секунд. Исследование, проведенное корпорацией Microsoft, показало, что пользуясь нагруженными по полной гаджетами, тяжело отфильтровывать нерелевантные раздражители – они очень легко отвлекают людей среди множественных потоков информации. Мы стали, просто-напросто, нетерпеливым обществом.

Почему необходимо воспитывать в себе терпение

Наиболее успешные трейдеры тем или иным образом научились развивать в себе мастерство высокой степени терпения. Ричард Д. Уикофф в своих мемуарах «Предприятия Уолл-стрит и их деятельность» наблюдал за Джеймсом Кином, изучавшим ленту с «трансоподобной» концентрацией внимания. Совсем недавно, Джек Швагер взял интервью у трейдера Марка Вайнштейна в своей книге «Волшебники рынка», который сравнил терпение, необходимое позиционным трейдерам, с тем, как животное охотится за своей жертвой, сказав: «Хотя гепард является самым быстрым животным в мире и может поймать любое животное на равнинной местности, он будет выжидать до тех пор, пока не будет абсолютно уверен, что он сможет поймать свою жертву. Он может в течение всей недели прятаться за кустом, ожидая единственного нужного момента. Он будет выжидать детеныша антилопы, и не просто какого-нибудь детеныша антилопы, а предпочтительно больного или неполноценного. Только тогда, когда у его жертвы нет никаких шансов спастись, он совершает это нападение. Как по мне, это является олицетворением профессиональной торговли». И, как сказал Джесси Ливермор:

«Мало кто успешен на рынке, потому что у них нет терпения».

Чтобы стать успешным в трейдинге, есть три основных области, в которых искусство терпения имеет первостепенное значение:

1. Выжидание подходящего момента для открытия позиции;
2. Пребывание в открытой позиции;
3. Умение оставаться в стороне.



Выжидание подходящего момента

Уикофф писал, что одна из причин, по которой большинство людей теряют деньги в торговле, состоит в том, что они обычно не «ждут подходящего момента для открытия позиции по той или иному инструменту, а просто открывают по нему позицию». Большинство людей приходят в мир торговли с размышлением азартного игрока, эмоциональным возбуждением и желанием быстро разбогатеть. Но торговать правильно - означает ожидать подходящего момента для открытия позиции – это может превратить то, что первоначально воспринималось как захватывающая деятельность, в рутину и скуку, к которой многие из новичков морально не готовы.

Имейте терпение не входить в рынок до тех пор, пока не представятся реальные возможности, сколько бы для этого не потребовалось времени.

Пребывание в открытой позиции

Бессмертные слова Джесси Ливермора красиво обобщают причины, почему настолько важно в трейдинге воспитывать в себе навыки терпения:

«Проведя много лет на Уолл-стрит и заработав и потеряв миллионы долларов, я хочу сказать вам следующее: «Я никогда не терзал себя мыслями о том, как заработать большие деньги. Я никогда не акцентировал на этом своего внимания. Понимаете? Я запасался терпением!... Крайне редко можно встретить людей, которые могут быть правы и при этом помалкивать. Я пришел к заключению, что это одна из самых трудных вещей, которой нужно обучиться. Но именно только после того, как трейдер крепко схватился за валюту, он может заработать большие деньги. Причина в том, что человек может сконцентрироваться и иметь ясное видение, но при этом оставаться нетерпеливым или сомневаться, когда рынок не спешит делать, что он должен делать, как полагает трейдер. Вот почему так много людей на Уолл-стрит теряют свои деньги. Это не рынок бьет их, это они бьют сами себя, потому что у них есть мозги, но они не умеют терпеливо ждать результата».

Один из вариантов, как можно охарактеризовать терпение: это умение ничего не делать и не предпринимать, даже если трудно сдержаться. Когда позиция открыта и находится в процессе в нормальных рыночных условиях, вам часто будет приходиться бороться со своими предрассудками, чтобы ничего не делать. Избегание потерь означает, что вы боитесь потерь больше, чем наслаждаетесь прибылью. Так что когда вы переполнены эмоциями и наблюдаете за тем, как вы теряете свою прибыль, мастерское применение искусства терпения является наиболее ценным. Ваш мозг знает, что в любом здоровом тренде будут иметь место коррекции, но даже в режиме реального времени вы не знаете, наблюдаете ли вы за ходом коррекции или за началом разворота. Вами руководит соблазн предвидения и раннего закрытия позиции, и многие начнут впадать в порыв взять небольшую прибыль. Уикофф говорил: «Если вы понимаете, что вы получили прибыль в 5$, когда вы в ряде случаев, возможно, могли бы взять с рынка 10$ или 20$, это, вероятно, из-за отсутствия терпения. Ваши графики покажут, что вам не следовало бы закрывать позицию на этом значении и что вы должны были подождать, пока вы не получили бы определенных признаков того, что движение по вашей паре иссякло, и она подошла к своей точке разворота».

Применяйте терпение и оставайтесь с трендом, пока он не иссякнет, и знайте, что терпение не означает, что вам не следует ничего делать. Во время движения цены вы должны постоянно анализировать ее поведение, чтобы вы не смогли пропустить появления сигналов опасности. Как говорил Ливермор: «У вас должно хватить терпения, чтобы остаться в открытой позиции в течение всего естественного движения валюты. Теперь у вас должно хватить мужества и здравого смысла, чтобы определить сигнал опасности и отойти в сторону».

Умение оставаться в стороне

Иногда нам необходимо оставаться в стороне в течение длительных периодов времени и вообще не входить в рынок. Именно в это время вам необходимо терпение, чтобы не поддастся соблазну: не запрыгнуть в рынок и не открыть позиции по неоптимальным условиям только потому, чтобы утолить свое желание быть в рынке. Уикофф говорил: «Терпение – это незаменимый фактор на рынке. Терпеливо выжидайте возможности». Подождите, пока ситуация на рынке не скажет вам, что цена готова к «агрессивному движению», а затем входите в рынок.

Воспитывайте в себе терпение

Несмотря на то, что у всех людей, вероятно, разная способность к проявлению той или иной степени терпения, само по себе терпение – это навык. Вы становитесь более терпеливым, если будете активно бросать себе вызов и развивать в себе терпение. Как и в игре на музыкальном инструменте: чем больше вы приучаете себя к данному инструменту и практикуетесь, бросая себе вызов и совершенствуя себя, тем лучше вы будете играть на нем.

Одно ваше решение стать более терпеливым не сработает. По мере возникновения стрессовых ситуаций вы будете плавно возвращаться к своему старому, привычному поведению. Искусство терпения трудно, оно требует постоянных, целенаправленных усилий и энергии. Но преданность практике терпения со временем принесет свои результаты. Чем больше вы будете практиковать и развивать в себе терпение, тем лучшую отдачу вы получите. Сознательно окружайте себя стрессовыми ситуациями и наблюдайте за своими осознанными реакциями. Обучайтесь посредством процесса метапознания. Находите способы самоуспокоения и сосредотачивайтесь на дыхании, когда вы пребываете в стрессовой ситуации. Ваши работа и усилия, которые вы вкладываете в свою практику воспитания в себе терпения, в конечном счете, окупятся, если вы будете придерживаться их в течение достаточно длительного промежутка времени. Как написано в Тао, тренируйте себя, пока «вам хватит терпения ждать, пока ваша грязь не осядет, а вода не станет чистой».

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Трейдинг. Сохраняйте спокойствие и получайте прибыль. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Трейдинг. Сохраняйте спокойствие и получайте прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трейдинг. Сохраняйте спокойствие и получайте прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трейдинг. Сохраняйте спокойствие и получайте прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!