Федрезерву из-за роста инфляции может потребоваться повысить ставку на 50 б.п. - член совета управляющих

Федрезерву из-за роста инфляции может потребоваться повысить ставку на 50 б.п. - член совета управляющих
Федеральной резервной системе может потребоваться повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) один или несколько раз, чтобы сдержать рост инфляции, полагает член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер.

Уоллер на прошедшем заседании ФРС проголосовал за повышение ставки на 25 базисных пунктов на фоне неопределенности в связи с ситуацией на Украине, однако сказал в интервью CNBC, что Федрезерву могут потребоваться более агрессивные меры в скором времени.

Кроме того, Уоллер полагает, что ФРС может потребоваться начать сокращать объем баланса. По его словам, этот процесс должен начаться "на следующем заседании или на заседании после него".

"Мы не там, где были раньше, - сказал Уоллер. - Наш баланс существенно вырос, а экономика находится совсем в другом положении. Инфляция резко растет. Поэтому мы находимся в том положении, когда могли бы активно сокращать большой объем ликвидности в системе, не нанося ей существенного ущерба".

Ранее глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард выразил мнение о том, что ФРС рискует утратить доверие рынка, если будет недостаточно активно бороться с рекордной инфляцией.

Баллард единственный из 9 голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) голосовал за подъем ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов на мартовском заседании ФРС. Восемь членов Федрезерва выступили за осторожное повышение ставки.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 15-16 марта на 25 базисных пунктов, теперь диапазон ставки составляет от 0,25% до 0,5% годовых. Ставка была понята впервые с 2018 года.

Как показал прогноз руководства Федрезерва, члены FOMC ожидают еще 6 повышений ставки в течение 2022 года, до 1,875%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерву из-за роста инфляции может потребоваться повысить ставку на 50 б.п. - член совета управляющих. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерву из-за роста инфляции может потребоваться повысить ставку на 50 б.п. - член совета управляющих собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!