Журналистам предложено закодироваться

Журналистам предложено закодироваться

Проблема безопасности журналистов и выполнения ими своих функций на массовых, а особенно несанкционированных мероприятиях не нова. Но она обострилась после незаконных акций, прошедших в начале года. Тогда «под раздачу» попали репортеры разных изданий. В результате появилась задача — выработать совместно с МВД механизмы, обеспечивающие безопасность работы журналистов.


Предложения выдвинули СПЧ и СЖР. Была разработана электронная платформа, которая предполагает внедрение идентификационной карты журналиста, работающего на массовом мероприятии (за исключением спортивных и культурно-зрелищных). На карте будет QR-код, который даст возможность органам правопорядка оперативно идентифицировать личность журналиста. Также, как вариант, предлагается носить нагрудный номерной знак и уже привычные всем жилетки с надписью «Пресса».


Опасения вызвало именно предложение по внедрению идентификационной карты и QR-кода — не будет ли это своеобразной аккредитацией, которую придется получать в МВД для освещения массовых мероприятий. Не станет ли препятствием для работы отсутствие такой аккредитации. Не начнут ли органы правопорядка таким образом отсеивать неугодные им издания, не выдавая идентификационную карту?


Ситуацию прояснил Союз журналистов. Никто и никогда не предлагал обязывать журналистов числиться в каких-либо реестрах, носить нагрудные знаки, коды и т.п. Позиция Союза журналистов России по данной теме предельно проста: «Журналисты, работающие на митингах и пикетах, могут при необходимости и желании воспользоваться жилетами или QR-кодами в качестве дополнительных средств обеспечения своей безопасности». То есть все предлагаемые варианты «дополнительных признаков» журналиста для работы на митингах обязательными не являются. Как указано на сайте СЖР: «Журналисты, в соответствии с законами РФ, имеют право работать на любых митингах только с редакционным удостоверением без всяких дополнительных знаков и признаков — на свой страх и риск».


Дополнительные «меры защиты» еще не введены и только обсуждаются. Однако, как указывает СЖР, «некоторые предлагаемые для обсуждения вопросы местные чиновники, к сожалению, уже поторопились внести в списки обязательных рекомендаций. Пожалуй, стоит напомнить таким чиновникам слова Владимира Путина, которые он произнес на заседании СПЧ в декабре прошлого года, обращаясь к представителям СМИ: «Я заинтересован, чтобы люди вашей профессии работали свободно, чтобы и у меня была возможность, в том числе через средства массовой информации, получать достоверную, объективную и своевременную информацию о том, что происходит в стране. Это очень важно».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Журналистам предложено закодироваться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Журналистам предложено закодироваться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!