Свобода пресса: журналистам решили раздать опознавательные QR-коды

Свобода пресса: журналистам решили раздать опознавательные QR-коды

В начале, как водится, было слово. Слово президента, естественно. «Полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах совместно с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принять меры по обеспечению в субъектах РФ прав журналистов, предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации», — гласит пункт 2 перечня главы государства по итогам последнего заседания СПЧ.


На самом же заседании, которое состоялось 10 декабря 2020 года, Владимир Путин, выслушав жалобы на участившиеся случаи прессования прессы в ходе публичных акций, заверил: «Я заинтересован, чтобы люди вашей профессии работали свободно, чтобы и у меня была возможность, в том числе через средства массовой информации, получать достоверную, объективную и своевременную информацию о том, что происходит в стране. Это очень важно. Мы этим обязательно займемся».


Но то ли исполнители президентской воли неправильно ее истолковали, то ли, наоборот, у нас были чересчур радужные представления о ней. А заодно и о «законодательстве РФ о средствах массовой информации», которое прессу в освещении митингов, демонстраций — и даже массовых беспорядков! — вроде бы никак не ограничивает. Но, возможно, эта информация очень скоро станет устаревшей.


16 апреля в аппарате полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе прошло совещание «о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов, предусмотренных действующим законодательством», в котором принял участие председатель СПЧ, советник главы государства Валерий Фадеев.


«Участники совещания обсудили предложения, подготовленные Советом, где в том числе предлагается Союзу журналистов России совместно с заинтересованными органами запустить пилотный проект по созданию в отдельных регионах реестров журналистов, работающих на массовых (публичных) мероприятиях, не относящихся к культурно-зрелищным и спортивным, — сообщает сайт СПЧ. — Подобная электронная платформа... разработана в Санкт-Петербурге... Платформа... предполагает внедрение идентификационной карты журналиста... Это будет способствовать повышению безопасности работников СМИ... даст возможность органам правопорядка оперативно идентифицировать личность журналиста с помощью QR-кода».


Правда, согласно этому сообщению, никаких решений еще не принято: итогом тщательного и широкого обсуждения будет мол, доклад президенту. Однако, по сообщениям СМИ, документ уже разослан по президентским округам. И не как требующая доработки идея, а как директива. При том что, судя по заявлениям членов СПЧ, проект не прошел обсуждения даже в самом Совете по правам человека.


Как явствует из обнародованных прессой положений, QR-коды предлагается внедрять повсеместно и безо всяких «пилотных» репетиций. Да и с «аккредитацией на митинги», то есть с созданием специализированных реестров, судя по тону документа, долго «репетировать» не будут.


Представителям прессы, не включенным в реестр, формально не будет запрещено освещать тот или иной митинг, уточняется в предложениях СПЧ. Но лучше не экспериментировать: в таком случае журналист «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге».


Хорошо еще, что в документе не нашло отражение предложение Росгвардии — определять место, где «аккредитованные» представители СМИ будут находиться во время акции. «Мы не были бы против, чтобы расположение было достаточно компактным, чтобы мы понимали, что это группа журналистов», — пояснил замглавы ведомства Олег Плохой во время недавнего обсуждения в Думе.


Вполне возможно, что это следующий этап «защиты» журналистских прав. Учитывая, что уличные акции, тем более запрещенные, не всегда имеют четкую локализацию, идея «компактного расположения» журналистов может вылиться в их хождение в критические для власти дни строем. Выход из которого будет приравниваться «к участию в несогласованной акции».


Ну а чтобы вообще не было сомнений, чтоб всем издалека было видно, что то идут представители свободной российской прессы, а не какая-то «сотня Майдана», хорошо бы ввести унифицированную, обязательную для ношения на таких мероприятиях форму. Как вариант — в черно-белую полоску, символизирующую чередование газетных срок и пробелов.


Впрочем, легко можно обойтись и без этой экзотики. Ведь идея любой аккредитации подразумевает и отмену оной. QR-коды, такова их электронная природа, тоже в любой момент можно аннулировать. Нет, не для того, упаси бог, чтобы бравые «космонавты» смогли отмутузить «протестантов» без посторонних журналистских глаз, а исключительно ради «обеспечения безопасности работников СМИ».


Как говорил в похожей ситуации Остап Бендер, «мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда». Кому-то сравнение, возможно, покажется натянутым. Но только не для авторов такого рода новаций, для которых журналисты и впрямь как дети малые. Оставь без присмотра, в такие «африки» пойдут гулять, такое понапишут... Словом, нет, без реестров и QR-кодов никак не обойтись.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Свобода пресса: журналистам решили раздать опознавательные QR-коды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Свобода пресса: журналистам решили раздать опознавательные QR-коды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!