Китай оштрафовал Alibaba на рекордные $2,75 млрд за нарушение правил конкуренции

Китай оштрафовал Alibaba на рекордные $2,75 млрд за нарушение правил конкуренции
ШАНХАЙ/ГОНКОНГ (Рейтер) - Китай наложил рекордный штраф в размере 18 миллиардов юаней ($2,75 миллиарда) на Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd в субботу после того, как антимонопольное расследование показало, что гигант электронной коммерции злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке в течение нескольких лет. Штраф, достигающий примерно 4% от выручки Alibaba в Китае за 2019 год, воспринимается как очередной шаг в ужесточении политики властей в отношении технологических конгломератов. Alibaba попала под пристальное внимание государства в октябре, когда основатель компании миллиардер Джек Ма публично раскритиковал финансовые регулирующие органы Китая . Месяц спустя власти приостановили запланированное IPO Ant Group, дочерней компании Alibaba, стоимостью $37 миллиардов, которое должно было стать крупнейшим в мире. Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) объявило о проведении антимонопольного расследования в отношении компании в декабре. Регулятор утверждал, что Alibaba, которая котируется на Нью-Йоркской и Гонконгской фондовых биржах, "злоупотребляет доминированием на рынке" с 2015 года, запрещая продавцам использовать другие онлайн-платформы электронной коммерции. Alibaba заявила, что принимает штраф и со своей стороны "обеспечит соблюдение этого решения". Компания проведет селекторное совещание в понедельник, чтобы обсудить штраф. "Мы будем решать (проблему) открыто и работать дружно, - говорится в служебной записке гендиректора Дэниела Чжана к сотрудникам, с которой ознакомился Рейтер. - Давайте исправимся и начнем все сначала вместе, все как один".

($1 = 6,5522 юаня) (Дэвид Стэнуэй и Скотт Мердок при участии Чэн Ленга, Илея Суна, Джоша Хорвица, Зои Чжан, Инчжи Яна, Кейна Ву, Дэвида Стэнуэя и Сумита Чаттерджи. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай оштрафовал Alibaba на рекордные $2,75 млрд за нарушение правил конкуренции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай оштрафовал Alibaba на рекордные $2,75 млрд за нарушение правил конкуренции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!