Alibaba оштрафована, а инвесторы рады. Что произошло

Alibaba оштрафована, а инвесторы рады. Что произошло

Китай оштрафовал Alibaba на $2,8 млрд. В понедельник на Гонконгской бирже акции прибавили более 7%.


Что произошло


В субботу государственная администрация по регулированию рынка в Китае (SARM) оштрафовала компанию Alibaba за злоупотребления своим доминирующим положением над конкурентами и продавцами на своей платформе электронной коммерции. В дополнение к штрафу Alibaba должна пересмотреть свою деятельность и представить отчет о соблюдении нормативных требований в течение следующих трех лет.


Сама компания заявила, что приняла наказание и «добьется его исполнения с решимостью». «Alibaba не смогла бы добиться нашего роста без надежного государственного регулирования и обслуживания», — сказано в заявлении.


Генеральный директор Даниэль Чжан сообщил, что не ожидает каких-либо существенных последствий от изменений, которые придется внести в эксклюзивные соглашения с продавцами. Напомним, претензии регулятора заключались, в частности, в том, что компания не позволяет продавцам работать одновременно и с Alibaba, и с конкурирующими платформами. Вице-президент компании Джо Цай также дал позитивные комментарии начет взаимопонимания между Alibaba и правительством: «Мы чувствуем себя комфортно, потому что нет ничего плохого в нашей фундаментальной бизнес-модели как платформенной компании».


Почему так происходит


В конце октября прошлого года основатель Alibaba Джек Ма раскритиковал мировое финансовое регулирование. В частности, он жаловался на власти Китая, которые, по его мнению, тормозят инновации в сфере китайского финтеха.


Ответ государства ждать долго не пришлось. В начале ноября китайских регулятор запретил Ant Group выйти на IPO, а доля Alibaba в этом бизнесе — около 33%. Далее Ма надолго исчез вплоть до 20 января 2021 г.


IPO Ant Group должно было стать одним из крупнейшим в истории, а в итоге реструктуризировано в финансовую холдинговую компанию под контролем ЦБ Китая. Ожидается, что это значительно сократит выручку и прибыль Ant.


Что дальше


Жесткая риторика властей Китая была и остается одним из ключевых рисков для Alibaba. Однако штраф на сумму $2,8 млрд на фоне выручки за последний год — $94,6 млрд, не выглядит особенно грозным.


В Morgan Stanley отметили, что высокий штраф должен снять нависание с Alibaba, а фокус рынка вновь будет направлен на фундаментальные показатели.


Аналитик Everbright Sun Hung Kai Кенни Нг считает так же:


«Теперь штраф определен, и неуверенность рынка в отношении Alibaba снизится. Ожидается, что введение этого штрафа позволит цене акций Alibaba вернуть внимание рынка».


Грубо говоря, Alibaba сделала громкое заявление в сторону правительства Китая, поплатилась за это штрафом и срывом IPO Ant Group, извинилась и теперь продолжает работу. Однако полностью политические риски исключать не стоит.


С начала года котировки Alibaba упали на 4%, а за последние 12 месяцев выросли на 14%. Похоже, что сегодняшний оптимизм на Гонконгской бирже перенесется и на депозитарные расписки компании на NYSE. На Санкт-Петербургской бирже котировки растут более чем на 6,5%.


Читайте также: Эра Ма Юня: история Джека Ма и его Alibaba БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Alibaba оштрафована, а инвесторы рады. Что произошло. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alibaba оштрафована, а инвесторы рады. Что произошло собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!