Основатель Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за три месяца




ШАНХАЙ (Рейтер) - Основатель Alibaba (NYSE:BABA) Group Джек Ма появился на публике впервые с октября в среду на видеоконференции учителей. Это ослабило беспокойство по поводу его необычного отсутствия и привело к резкому росту акций гиганта электронной коммерции.

Миллиардер, ставший культовой фигурой в Китае, не появлялся на публике с 24 октября, после того как он раскритиковал систему регулирования в КНР, сказав, что она "душит инновации". Ма сразу же впал в немилость, и IPO дочерней компании Alibaba Ant Group на сумму $37 миллиардов было отменено.

В 50-секундном видео в среду Ма приветствует сельских учителей. Он одет в темно-синий свитер и находится в комнате с серыми стенами, на заднем плане видна картина. Местоположение Джека Ма не было указано.

Акции Alibaba, котирующиеся на Гонконгской бирже, подскочили более чем на 10% после новости о появлении миллиардера на публике.

"Появление Джека Ма успокоило нервы инвесторов, напряженные после возникновения множества слухов, и позволило им вкладываться в акции, которые до этого были отстающими на рынке", - сказал Стивен Люн из UOB Kay Hian.

Хотя Ма ушел с корпоративных должностей, он сохранял значительное влияние на Alibaba и Ant и продвигал их интересы по всему миру на деловых и политических мероприятиях.


Китайские власти ужесточили антимонопольное регулирование в интернет-секторе, и в декабре Alibaba стала объектом официального расследования.

(Бренда Гоу и Луоянь Лю в Шанхае, Кейн Ву, Донни Квок и Сумит Чаттерджи в Гонконге, Инчжи Ян, Ченг Ленг и Чжан Янь в Пекине и бюро Рейтер в Шанхае. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основатель Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за три месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основатель Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за три месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!