Акции Alibaba упали, несмотря на увеличение buyback до $10 млрд




ПЕКИН/ГОНКОНГ (Рейтер) - Объявленные китайским интернет-гигантом Alibaba (NYSE:BABA) планы выкупить собственные акции на сумму $10 миллиардов вместо указанных ранее $6 миллиардов не смогли успокоить опасения инвесторов в связи с регуляторными проверками в отношении компании.

Программа выкупа акций продлится до конца 2022 года.

Цена акций Alibaba в понедельник упала на 9% и достигла минимума с июня. За последние две сессии капитализация компании на бирже в Гонконге сократилась почти на $116 миллиарда.

На прошлой неделе власти Китая сообщили, что начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba. После этого ЦБ Китая попросил Ant Group, дочернюю компанию Alibaba, о реорганизации кредитных и других операций в сфере потребительских финансовых услуг.

Давление на финансовую империю основателя и контролирующего акционера компании Джека Ма началось после того, как миллиардер публично раскритиковал финансовые регулирующие органы и банки КНР, сказав, что регулирующая система страны душит инновации и нуждается в реформировании.

"Антимонопольное расследование в отношении Alibaba еще не определило штрафные санкции, что очень беспокоит инвесторов", - сказал Чжан Зихуа из Beijing Yunyi Asset.


По оценке аналитиков банка Nomura, в ближайшее время акции Alibaba могут продолжить снижение, однако подешевевшие бумаги могут привлечь более долгосрочных инвесторов. Банк подтвердил свою рекомендацию "покупать" акции компании и целевую цену на уровне $361. На закрытие торгов в четверг котировки составляли $222.

(Канишка Сингх в Бангалоре, Илэй Сунь и Чэн Лэн в Пекине и Джули Чжу и Пэй Ли в Гонконге. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Alibaba упали, несмотря на увеличение buyback до $10 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Alibaba упали, несмотря на увеличение buyback до $10 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!