ЦБ ждет прихода на биржу всех экономически активных россиян

ЦБ ждет прихода на биржу всех экономически активных россиян
Investing.com — Все экономически активные граждане со временем обзаведутся брокерским счетом. Такое почти фантастическое предсказание в среду озвучил зампред Банка России Владимир Чистюхин.



«У нас экономически активное население — 74 миллиона. Я думаю, что ровно столько брокерских счетов может быть открыто, ну как минимум, потому что брокерский счет — это не какая-то специальная фишка, это просто инструмент для осуществления тех или иных операций», — цитирует ПРАЙМ выступление Чистюхина на XI Биржевом форуме.



Пока, как ранее говорил сам Чистюхин, брокерские счета есть у 12% экономически активного населения (для сравнения, в США — 55%).

Он отметил, что в первую очередь именно кредитные организации привлекают клиентов для открытия брокерских счетов и проведения через них операций, а иногда просто «на всякий случай».



«Сегодня, по опросам крупнейших брокеров, как банков, так и некредитных организаций, 61% — это счета брокерские с нулевым остатком и 18% с остатком до 10 тысяч рублей. То есть логика заключается в том, что сегодня счета открываются на всякий случай, чтобы клиент имел этот счет, а дальше будем смотреть, какие операции он будет проводить и будет ли проводить операции», — сказал зампред ЦБ.



Чистюхин напомнил, что на брокерских счетах сегодня находится около 7 трлн. руб. частных инвесторов, а на банковских счетах — 33 трлн. руб. Поэтому, по выражению Чистюхина, «есть куда подрастать».

Рост средств на брокерских счетах «будет значимым», хотя «все 33 трлн не заберут», полагает зампред ЦБ.

Среди положительных сторон этого процесса Чистюхин назвал отсутствие необходимости делать отчисления с брокерских счетов в фонд обязательного страхования вкладов. К минусам отнес более сложное управление ликвидностью по сравнению с банковскими счетами.

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за март 2021 года увеличилось на 754,5 тыс. человек и превысило 11 млн. По данным площадки, в марте активность частных инвесторов на бирже была максимальной: сделки совершали более 1,8 млн человек по сравнению с 606,7 тыс. человек в марте прошлого года.

На Санкт-Петербургской бирже, где торгуются в основном акции иностранных эмитентов, по итогам марта было зарегистрировано 10,06 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 11,3% больше, чем месяцем ранее. Количество активных счетов инвесторов увеличилось по сравнению с февралем на 3,9% до 799,3 тыс. Число уникальных клиентов выросло в сравнении с февралем на 9,4% до 6,87 млн.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ждет прихода на биржу всех экономически активных россиян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ ждет прихода на биржу всех экономически активных россиян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!