Число брокерских счетов физлиц к концу 2020 года увеличилось до 10,5 млн

Число брокерских счетов физлиц к концу 2020 года увеличилось до 10,5 млн

Число розничных инвесторов на конец года составило 9,8 млн человек (показатель отличается от числа открытых счетов, так как некоторые граждане имеют несколько брокерских счетов). В частности, на "Московской бирже" зарегистрировано 8,8 млн человек, а на "Санкт-Петербургской бирже" - 5,2 млн. Около 72% брокерских договоров, заключенных гражданами в течение года, было заключено онлайн.


В 2020 году граждане пополнили брокерские счета на 4 трлн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах по итогам года составила 5 трлн рублей. Однако доля зафондированных брокерских счетов снизилась: с 33% в 2019 году до 27%


Граждане активно инвестировали в иностранные акции: за год эти вложения выросли с 3,5% до 13,3%. При этом снижалась доля российских акций - с 23,4% до 18,3%. Также заметно снизилась доля ОФЗ: до 3,9% против 9% годом ранее. В денежных средствах россияне держат 16,3% средств на брокерских счетах (12,1% в 2019 году). В других активах за год существенного изменения долей не произошло: 17% приходится на облигации в иностранной валюте, 4,8% - корпоративные рублевые облигации, 9,7% - в банковских рублевых (не структурных) облигациях, 4,6% - в структурных рублевых облигациях, 5,9% - структурные валютные облигации. Оставшаяся сумма приходится на паи ПИФ, паи БПИФ, ETF и другое.


Рыночная стоимость активов граждан на счетах доверительного управления за год выросла вдвое, до 1 трлн рублей. В структуре активов этих средств снизилась доля облигаций в иностранной валюте - по итогам 2020 года доля составила 43% против 50% годом ранее, выросли доля российских акций (до 8% с 5,3%), доля структурных рублевых облигаций (до 7,7% с 5%).


"Рынок развивается - растет количество розничных инвесторов и объем предоставленных ими средств. Это делает рынок более глубоким и ликвидным. Объем средств граждан на рынке почти удвоился, почти удвоился и оборот на фондовом рынке. Активы граждан диверсифицированы, розничные инвесторы остаются главными инвесторами на рынке отечественных акций, увеличивая вложения в иностранные финансовые инструменты, при этом примерно пополам распределяют свои инвестиции между акциями и облигациями", - прокомментировал журналистам результаты года президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Число брокерских счетов физлиц к концу 2020 года увеличилось до 10,5 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число брокерских счетов физлиц к концу 2020 года увеличилось до 10,5 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!