В феврале частные инвесторы открыли на "МосБирже" рекордные 883 тыс. брокерских счетов, вложили в российские акции 29,5 млрд руб


"Московская биржа" зафиксировала в феврале рекордный приток частных инвесторов: за месяц брокерские счета на бирже открыли 883,4 тыс. человек, а их общее число достигло 10,3 млн, говорится в сообщении биржи.

В январе на "Мосбирже" было открыто 626 тыс. брокерских счетов.

Активность частных инвесторов в феврале также была максимальной: сделки на бирже совершали 1,6 млн человек по сравнению с 448 тыс. человек в феврале 2020 года. А 8 февраля был зафиксирован рекорд по количеству активных клиентов - в этот день сделки заключали 540 тыс. человек.

В феврале частные инвесторы вложили в российские акции на "Московской бирже" 29,5 млрд рублей (в январе - 28,5 млрд рублей). Наибольший приток произошел на неделе с 22 по 26 февраля и составил 22,5 млрд рублей. Совокупный приток за последние 12 месяцев был равен 311,3 млрд рублей.

В облигации розничные инвесторы в прошлом месяце вложили 90 млрд рублей (против 50 млрд рублей месяцем ранее), в биржевые фонды (БПИФы и ETF) - 12,6 млрд рублей (14,3 млрд рублей). Наибольшая доля вложений в долговые бумаги - 74% - приходилась на корпоративные облигации, 22% - на государственные облигации, 4% - на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,3%, облигациями - 15,2%, на срочном рынке - 46,2%, на спот-рынке валюты - 13,4%.

По итогам февраля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,7 млн против 3,6 млн в январе. Оборот по счетам ИИС составил 142,8 млрд рублей, в структуре оборота 82,8% пришлось на сделки с акциями, 8,1% - с облигациями, 9,1% - с биржевыми фондами. Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (MCX:SBER) (1,8 млн счетов), Тинькофф банка (685,7 тыс. счетов) и банка ВТБ (MCX:VTBR) (557,8 тыс. счетов), среди брокерских компаний - клиентами БКС (178,9 тыс. счетов), "Открытие брокер" (более 107,4 тыс. счетов), "Финам" (73,3 тыс. счетов), среди управляющих компаний - клиентами УК "Сбер Управление активами" (253,6 тыс. счетов), УК "Альфа-Капитал" (50,5 тыс. счетов) и УК "Открытие" (33,2 тыс. счетов).

Популярными акциями среди частных инвесторов в феврале были бумаги "Газпрома (MCX:GAZP)" (18,4%), "Норникеля (MCX:GMKN)" (14,8%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (11,1% и 7,7% соответственно), акции "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" (9,4%), "Аэрофлота (MCX:AFLT)" (9,3%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)" (8%), ценные бумаги "Яндекса (MCX:YNDX)" (7,4%), акции Polymetal International plc (MCX:POLY) (7,1%) и Mail.ru Group (6,8%).

Из иностранных ценных бумаг это акции Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. (19,6%), Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (18%), Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) (15,1%), Pfizer (NYSE:PFE) Inc. (10,3%), Boeing Co (NYSE:BA). (7,8%), Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). (7%) и так далее.

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам февраля: фонд инвестиций в IT-сектор США - FXIT (18,6%), в акции США - FXUS (15%), в акции Китая - FXCN (14,7%), в золото - FXGD (14,6%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото - TRUR (9,9%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США - FXRU (6,4%), фонд на Индекс РТС - FXRL (5,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото - TUSD (5,3%), фонд на индекс МосБиржи - SBMX (5%) и фонд на акции немецких компаний - FXDE (5%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В феврале частные инвесторы открыли на "МосБирже" рекордные 883 тыс. брокерских счетов, вложили в российские акции 29,5 млрд руб. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В феврале частные инвесторы открыли на "МосБирже" рекордные 883 тыс. брокерских счетов, вложили в российские акции 29,5 млрд руб собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!