ЦБР сообщил о рекордном притоке клиентов к брокерам




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что активы клиентов на брокерских счетах достигли 12,7 триллиона рублей, из которых 1,3 триллиона рублей прибавилось только за третий квартал.

ЦБР уделяет все больше внимания перетоку вкладчиков на фондовый рынок после того как увидел значимое изменение структуры сбережений: около трети прироста сбережений 2020 года было абсорбировано фондовым рынком.

"Мы видим огромный интерес инвесторов к фондовому рынку, на 30 сентября 2020 года открыто более 7,6 миллиона брокерских счетов, из которых 3,4 миллиона счетов инвесторы открыли в 2020 году", - сказал начальник управления аналитики департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБР Александр Иванов.

Из-за низких ставок по вкладам "физики" устремились на фондовый рынок в поисках большей доходности, Мосбиржа зафиксировала в октябре приток новых 736.000 человек, которые открыли брокерские счета. Общее число уникальных розничных клиентов приблизилось к 8 миллионам.

По данным http://cbr.ru/Content/Document/File/72005/list_opd_purcb.xlsx ЦБР, которые он публикует позже Мосбиржи, по итогам третьего квартала был зафиксирован рекордный приток клиентов на брокерское обслуживание (1,634 миллиона лиц или +27,2%).

"Большую часть клиентов по-прежнему привлекают кредитные организации, имеющие брокерскую лицензию", - указал ЦБ.

В третьем квартале наибольший рост по сравнению с долговыми инструментами показали акции и депозитарные расписки. Их стоимость увеличилась на 5,8%, в то время как рыночная стоимость долговых бумаг - на 3,4%.

В третьем квартале, по данным ЦБР, на 14,4% (или 1,5 триллиона рублей) вырос объем иностранных ценных бумаг на хранении в рублевом эквиваленте из-за роста биржевых котировок, укрепления иностранных валют (в первую очередь доллара и евро) относительно рубля и появления новых иностранных ценных бумаг на счетах клиентов.

Третий квартал стал лучшим для доверительного управления с начала 2020 года - стоимость активов превысила 1,4 триллиона рублей (плюс 118,0 миллиарда рублей за квартал или +9,1%), а количество клиентов составило чуть менее 480 тысяч, при этом прирост клиентской базы в отчетном квартале был обеспечен исключительно за счет клиентов - физических лиц.

Население все больше обращает внимание на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), за третий квартал количество открытых ИИС приблизилось к 3 миллионам, их число увеличилось на 525 тысяч за квартал, стоимость активов на таких счетах превысила 280 миллиардов рублей.


Глава ЦБР Эльвира Набиуллина видит приоритет в том, чтобы защитить розничных инвесторов от разочарования в фондовом рынке.

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР сообщил о рекордном притоке клиентов к брокерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР сообщил о рекордном притоке клиентов к брокерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!