Силуанов и Набиуллина поспорили на тему возвратности вложенных в проекты средств ФНБ

Силуанов и Набиуллина поспорили на тему возвратности вложенных в проекты средств ФНБ
МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина поспорили на тему возвратности средств государства, вложенных в различные проекты, и их доходности. Выступая на Биржевом форуме в среду Силуанов предложил Банку России подумать над либерализацией регуляторных требований к инвестированию средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний с тем, чтобы те смогли участвовать в финансировании инфраструктурных проектов, в которые будут вкладываться деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ). "У меня сейчас идея возникла, может быть, Эльвира Сахипзадовна, нам подумать вот над чем. Мы сейчас будем активно заниматься инфраструктурой, есть ресурсы ФНБ, сейчас вот субъекты РФ подключаем, будем стимулировать их тоже инвестиционными кредитами. Может быть, подумать, как ослабить регуляторику для таких инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании, чтобы можно было вкладывать вместе с государством?" - сказал Силуанов. Идея не вызвала восторга у главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной, которая обратила внимание, что участие государства в проекте не "не является гарантией" возвратности средств и доходности по ним, а деньги пенсионеров, которыми управляют НПФ, должны быть надежно защищены. "Каждый проект нужно смотреть. Автоматически негосударственные пенсионные фонды, я не думаю, что должны соинвестировать в проекты, в которые идет ФНБ", - сказала она. "Давайте обсудим. Если будут прозрачные критерии, формы инвестирования понятные, в том числе, для вот таких инвесторов", - добавила Набиуллина. Власти РФ уже в первом полугодии могут начать финансирование инфраструктурных проектов за счет средств суверенного фонда, говорил в середине марта министр финансов Антон Силуанов, оценив потенциальные траты на ближайшие три года минимум в 1 триллион рублей.

Президент Владимир Путин в начале марта дал правительству месяц на подготовку предложений о тратах ФНБ на инвестпроекты. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов и Набиуллина поспорили на тему возвратности вложенных в проекты средств ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов и Набиуллина поспорили на тему возвратности вложенных в проекты средств ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!