Силуанов не исключил возможности инвестирования средств ФНБ в инфраструктурные проекты в 2021 году

Силуанов не исключил возможности инвестирования средств ФНБ в инфраструктурные проекты в 2021 году


Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключает возможности инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в инфраструктурные проекты уже в текущем году, если текущая ситуация с ценами на нефть продлится и позволит пополнить фонд в объеме выше прогноза.


"Если говорить о свободных деньгах ФНБ (ликвидная часть) - это больше 8 трлн рублей, примерно 7% ВВП. Многие спрашивают: ну когда же вы будете тратить эти деньги? Во-первых, мы эти деньги по закону не тратим, а вкладываем в инфраструктурные проекты, которые направлены на развитие экономики, создание новых рабочих мест, и эти деньги потом должны возвращаться для последующего инвестирования новых проектов. В текущем году ситуация с ценами на углеводороды складывается чуть лучше, чем мы планировали, и не исключено, что мы в этом году, если такая ситуация сохранится и дальше - сможем превысить наши прогнозные значения по Фонду национального благосостояния и сможем принять решение об инвестировании этих средств", - сказал он в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале Россия 1.


Бюджетом на 2021-2023 года ликвидная часть фонда к концу 2021 года предусматривается в размере 8,238 трлн рублей (7,1% ВВП), 2022 года - 8,402 трлн рублей (6,76% ВВП), 2023 года - 9,253 трлн рублей (6,97% ВВП).


Ранее, в декабре 2020 года, президент РФ Владимир Путин напомнил, что направление средств ФНБ на инфраструктурные проекты возможно после превышения его ликвидной части 7% ВВП, отметив при этом, что для этого такой уровень должен сохраняться устойчиво в течение трех лет. "Минфин всегда смотрит на эти цифры, исходя из перспективы трех лет, имея в виду возможную курсовую разницу и рост экономики внутри страны и события, происходящие вовне", - сказал Путин.


Силуанов также ранее напоминал, что "есть такая норма, если на протяжении трех лет видим, что ликвидная часть ФНБ превышает 7% ВВП, то мы можем принимать решение об инвестировании средств фонда".


В сентябре он пояснял, что в ближайшие годы вряд ли объем ликвидной части фонда будет устойчиво превышать 7% ВВП, чтобы можно было начать его инвестирование. Позже, в декабре, он отметил: "На следующий год около 7% ВВП ликвидная часть ФНБ, потом 6,9% и 6,9%. Если прогноз будет пересмотрен, если будем уточнять бюджет в следующем году или когда будем готовить бюджет на следующую трехлетку и там увидим новые прогнозы по ценам на нефть, можем говорить об инвестировании части средств выше 7% ВВП".


Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов не исключил возможности инвестирования средств ФНБ в инфраструктурные проекты в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов не исключил возможности инвестирования средств ФНБ в инфраструктурные проекты в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!