Силуанов: Минфин и Минэкономразвития договорились о параметрах инвестирования ФНБ сверх 7% ВВП




Минфин и Минэкономразвития достигли консенсуса относительно параметров инвестирования ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх 7% ВВП в проекты. Соответствующий законопроект внесен в правительство, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"У нас были с Минэком согласования, мы с Решетниковым (министр экономического развития Максим Решетников) достигли компромисса, сейчас в правительстве находится проект. Мы его внесли в правительство", - отметил он, отвечая на вопрос о подготовке законопроекта, устанавливающего параметры инвестирования ликвидной части ФНБ сверх 7% ВВП в инфраструктурные проекты.


"На следующий год около 7% ВВП ликвидная часть ФНБ, потом 6,9% и 6,9%. Если прогноз будет пересмотрен, если будем уточнять бюджет в следующем году или когда будем готовить бюджет на следующую трехлетку и там увидим новые прогнозы по ценам на нефть, можем говорить об инвестировании части средств выше 7% ВВП", - сказал также министр.


Ранее директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина РФ Петр Казакевич сообщил, что дискуссия относительно параметров инвестирования ликвидной части в инфраструктурные проекты близка к завершению. "Я не готов назвать конкретные цифры, потому что они в стадии обсуждения, я скажу, что планируется ограничить - это максимальная доля средств ФНБ в любом проекте и минимальная доходность размещения средств", - отмечал он. "Мы финализируем критерии, которые будут включены в Бюджетный кодекс в отношении предельной доли ФНБ, которая может быть вложена в инвестпроект. Раньше это было на уровне постановления правительства, сейчас мы считаем правильным поднять на уровень Бюджетного кодекса", - говорил Казакевич.


Вопрос направлений инвестирования ликвидной части ФНБ активно обсуждался в 2019 году, когда стало понятно, что объем этих средств скоро превысит планку в 7% ВВП, после которой их можно использовать. В конце ноября прошлого года Минфин опубликовал проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ. Позже ведомство несколько раз изменяло законопроект. В одной из последних версий предлагалась допустимая доля участия фонда от совокупного объема финансирования отдельного проекта за счет всех источников за вычетом бюджетных средств и заемных средств, привлеченных под государственные (муниципальные) гарантии - 25%. На три года планировалось установить планку трат в 1 трлн рублей. Предельный срок размещения средств ФНБ в инфраструктурные проекты и в проекты ВЭБа в реальном секторе экономики, реализуемые российскими организациями, а также предоставления экспортных кредитов иностранным государствам устанавливался в 25 лет. Также предлагалось расширить направления инвестирования ФНБ за счет долговых требований к иностранным государствам по экспортным госкредитам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: Минфин и Минэкономразвития договорились о параметрах инвестирования ФНБ сверх 7% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: Минфин и Минэкономразвития договорились о параметрах инвестирования ФНБ сверх 7% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!