Силуанов и Набиуллина поспорили о возможности либерализации требований к инвестициям НПФ в проекты с ФНБ

Силуанов и Набиуллина поспорили о возможности либерализации требований к инвестициям НПФ в проекты с ФНБ
Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил Банку России подумать над возможностью либерализации требований к инвестированию НПФ и страховых компаний, чтобы они смогли участвовать в инфраструктурных проектах, в которые будут инвестироваться средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отнеслась к идее сдержанно, отметив, что участие государства в проекте не всегда может гарантировать возврат средств и доходность по ним.

"У меня сейчас идея возникла, может быть, Эльвира Сахипзадовна, нам подумать вот над чем. Мы сейчас будем активно заниматься инфраструктурой, есть ресурсы ФНБ, сейчас вот субъекты РФ подключаем, будем стимулировать их тоже инвестиционными кредитами. Может быть, подумать, как ослабить регуляторику для таких инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании, чтобы можно было вкладывать вместе с государством. ФНБ вкладывает, предположим, средства в инфраструктурный проект, предположим, в ВСМ Москва - Санкт-Петербург, и такое более льготное регулирование для других инвесторов", - сказал он на пленарной сессии Биржевого форума.

На это глава ЦБ заметила: "Я прошу прощения, конечно, когда государство вкладывает в какой-то проект, это в некотором смысле повышает, наверное, гарантии возвратности и доходности, но не является гарантией такой возвратности и доходности".

Набиуллина подчеркнула, что деньги пенсионеров, которыми управляют НПФ, должны быть защищены, поэтому в таком случае "каждый проект нужно смотреть". "Автоматически негосударственные пенсионные фонды, я не думаю, что должны соинвестировать в проекты, в которые идет ФНБ", - отметила она.

Силуанов согласился, что такое соинвестирование не должно быть автоматическим.

"Давайте обсудим. Если будут прозрачные критерии, формы инвестирования понятные, в том числе, для вот таких инвесторов", - заключила Набиуллина.

Согласно действующему законодательству, средства пенсионных накоплений НПФ можно инвестировать в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, акции российских эмитентов, ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в РФ. Банком России могут устанавливаться дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов и Набиуллина поспорили о возможности либерализации требований к инвестициям НПФ в проекты с ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов и Набиуллина поспорили о возможности либерализации требований к инвестициям НПФ в проекты с ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!