К маю правительство РФ должно представить перечень инфраструктурных проектов под деньги ФНБ

К маю правительство РФ должно представить перечень инфраструктурных проектов под деньги ФНБ
До 1 мая правительство РФ должно представить перечень инфраструктурных проектов, финансирование которых будет осуществляться с привлечением средств Фонда национального благосостояния, говорится в перечне поручений президента Владимира Путина по итогам прошедшего 11 марта совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности. К разработке списка поручено привлечь РФПИ.

Тема использования денег ФНБ в последнее время на фоне благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков обсуждается все активнее. Закон разрешает инвестировать средства фонда, когда их ликвидная часть превышает 7% ВВП. Бюджетом на 2021-2023 годы ликвидная часть фонда к концу 2021 года предусматривается в размере 7,1% ВВП, 2022 года - 6,76% ВВП, 2023 года - 6,97% ВВП. По факту ликвидные активы ФНБ по итогам февраля составили 7,5% прогнозируемого ВВП, сократившись с 7,7% месяц назад, на 1 апреля остались на этой отметке. При сохранении текущей внешнеэкономической конъюнктуры фонд будет ежемесячно пополняться на 180-200 млрд рублей, говорил Путин на совещании 11 марта.

Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что правительство должно убедиться, что на трехлетнем горизонте ликвидные активы ФНБ будут стабильно превышать 7% ВВП, для чего ожидает обновленный прогноз Минэкономразвития, и после будут законодательные основания для принятия решения о вложении средств ФНБ. Помимо уточнения макропрогноза, должен быть уточнен перечень инвестпроектов, после чего уже будет приниматься решение о вложениях.

По оценкам Минфина, в течение 3-х лет из ФНБ может быть проинвестирован 1 трлн рублей. Среди потенциальных проектов Силуанов называл ВСМ Москва - Санкт-Петербург.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К маю правительство РФ должно представить перечень инфраструктурных проектов под деньги ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К маю правительство РФ должно представить перечень инфраструктурных проектов под деньги ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!