Герою ДНР в Абхазии не смогли предъявить попытку госпереворота

Герою ДНР в Абхазии не смогли предъявить попытку госпереворота

Напомним, что «Аруаа» - это организация, объединяющая ветеранов, которых условно можно назвать «хаджимбистами» - то есть сторонниками той группировки, которая в свое время выдвинула в качестве лидера Рауля Хаджимба. У сторонников Бжания есть своя ветеранская организация – «Амцахара». Во время короткого обращения к своей «группе поддержки» Авидзба призвал своих сторонников прийти на съезд 11 марта. То есть можно предположить, что арест героя ДНР и призывы к отставке президента – это звенья одной цепи.


О том, в чем сегодня обвиняют Ахру Авидзба, в эксклюзивном интервью «МК» рассказала его адвокат Инга Габилая.


- Ахра Авидзба был задержан 4 марта 2021 года в 21.00. Изначально причину его задержания нам не сообщили. Его пригласили в СГБ (Служба госбезопасности Абхазии) на беседу, он туда прибыл самостоятельно. Где-то примерно через час после этого в его дом ворвались сотрудники милиции и начали проводить обыск без каких-либо документов, подтверждающих законность этого мероприятия. Это был даже не обыск, а «обследование» жилища. Ближе к 23 часам я приехала по месту жительства Авидзба. Там было много сотрудников милиции, но не было света. После того, как я оттуда уехала, уже после полуночи началась официальная процедура обыска.


- Можно ли говорить, что она проходила с нарушениями?


- По мнению стороны защиты, в деле очень много нарушений. Так, выяснилось, что документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий оформлены не на тот адрес, по которому они реально проводились. То есть они перепутали адрес и фактически зашли не в тот дом, в который были правомочны заходить. В принципе, у них не было законных оснований для «обследования» жилища Авидзба. Сотрудники при обыске не предъявили родственникам вообще никаких документов. Уже потом нам передали акт обследования жилища с неверным адресом. При этом они попросили всех родственников освободить помещение, свет отключился. Около часа сотрудники милиции находились в домовладении в полной темноте, без понятых и без родственников. Потом пригласили понятых и начали официальную процедуру обследования жилища. Никакого судебного решения на проведение этой процедуры у них не было. Мы обратились в Верховный суд по поводу законности проведения этих мероприятий.


- Когда вы вступили в дело?


- 5 марта я официально вступила в дело. Нам ничего не говорили, не объясняли, я даже не знала, в каком статусе находится мой подзащитный. Только 6 марта около 16 часов было возбуждено уголовное дело. 7 марта у нас было судебное заседание по избранию меры пресечения. Сухумский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Мы обжаловали данное постановление. Сегодня на 16.00 назначено судебное заседание в суде кассационной инстанции по вопросу о мере пресечения.


- В каком статусе находился Авидзба до 6 марта?


- Ни в каком. В 19 часов 6 марта следователь пригласил меня в здание СГБ, где нам было предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела и составлен протокол задержания. На тот момент он 46 часов находился в здании СГБ в полном неведении, в чем его обвиняют и какие действия проводятся в его доме. Хотя по нормам УПК нашей республики, протокол задержания должен был быть составлен в течение трех часов.


- По каким статьям возбуждено уголовное дело?


- По части по части 2 статьи 217 УК Абхазии («Незаконное хранение оружия группой лиц по предварительному сговору»), которая предусматривает от двух до шести лет лишения свободы. Следствие считает, что граждане ДНР, проживавшие в доме Авидзба, входят в эту группу.


- В 2020 году в Абхазии был принят закон об оружии. Он как-то влияет на обстоятельства этого дела?


- Закон регулирует порядок легализации оружия. Ранее в 1994 году было принято постановление Верховного Совета РА об обороте огнестрельного оружия. Однако принятие закона никоим образом не отразилось на уголовно-правовых нормах. Они у нас такие же, как и в России.


- Какова будет линия защиты?


- Мы считаем, что те нарушения, которые были допущены во время оперативно-розыскной деятельности, не дают возможности для дальнейшего расследования данного уголовного дела. Мы считаем, что обследование жилища было проведено незаконно. Тем более, что документы у них были выписаны на другой адрес. Поэтому полученные таким образом доказательства нельзя использовать для возбуждения уголовного дела.


- А попытка госпереворота ему вменяется?


- Нет. Все это были только слова. Эту информацию мы видели на официальном сайте СГБ, и не более того. Данную статью нам не предъявили, видимо, информация не подтвердилась.


- Где находятся задержанные?


- У нас СГБ и МВД расположены в одном здании. Часть задержанных находится в СИЗО СГБ, в том числе и сам Ахра, часть – в изоляторе временного содержания МВД. Щербаков отпущен, в отношении него не было избрано меры пресечения, потому что он заехал на территорию Абхазии в день задержания. В последующем уголовное преследование его было прекращено, и он уже покинул территорию республики.


- Посольство РФ не оказывает вам помощи?


- По факту нет. Они отписались, что это внутренние дела Абхазии и они не вмешиваются. Мы считаем, что это неправильно:: он гражданин РФ, и посольство должно было отреагировать должным образом.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Герою ДНР в Абхазии не смогли предъявить попытку госпереворота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Герою ДНР в Абхазии не смогли предъявить попытку госпереворота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!