МВФ: отрицательные ставки - эффективный инструмент для стимулирования роста

МВФ: отрицательные ставки - эффективный инструмент для стимулирования роста
ТОКИО (Рейтер) - Многие центральные банки могут быть вынуждены "рано или поздно" рассмотреть возможность введения отрицательных процентных ставок, учитывая свидетельства того, что такой подход успешно смягчает финансовые условия, сообщил Международный валютный фонд в среду. Центральные банки Евросоюза, Дании, Японии, Швеции и Швейцарии прибегали к отрицательной ставке с 2012 года, чтобы подтолкнуть инфляцию, которая постоянно находилась ниже целевого уровня. В других странах подобная политика не пользовалась популярностью: основной аргумент критиков состоял в том, что нулевые ставки приводят к снижению прибыльности финансовых институтов и ограничивают рост объемов кредитования. МВФ в своем экономическом блоге опровергает эту точку зрения, указывая, что опыт применения отрицательных процентных ставок до сих пор свидетельствует, что они с большей вероятностью поддерживают экономический рост и инфляцию. Потенциальные побочные эффекты, такие как риск дестабилизации банковской системы и нарушения рыночных функций, "в значительной степени не материализовались", пишут экономисты МВФ. "В целом, имеющиеся на данный момент данные указывают на то, что политика отрицательных процентных ставок позволила смягчить финансовые условия, не вызвав серьезных опасений по поводу финансовой стабильности", - говорится в блоге. "Центральные банки, которые ввели отрицательные процентные ставки, в состоянии снизить их еще сильнее ... В конечном итоге, учитывая низкий уровень нейтральной реальной процентной ставки, многие центральные банки могут быть вынуждены рано или поздно рассмотреть отрицательные ставки".

Крупные центральные банки развернули масштабные меры стимулирования, чтобы смягчить экономические последствия пандемии COVID-19 и теперь столкнулись с необходимостью искать новые инструменты для поддержки роста, хотя их набор ограничен. (Лейка Кихара, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ: отрицательные ставки - эффективный инструмент для стимулирования роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ: отрицательные ставки - эффективный инструмент для стимулирования роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!