Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам

Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам

Минфин РФ поддерживает идею введения отрицательных процентных ставок по валютным депозитам, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.


«Да, я всячески поддерживаю усилия ЦБ по дедолларизации банковской системы. Я считаю, что в нашей банковской системе должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов», ­– заявил Моисеев, отвечая на вопрос журналистов по поводу позиции Минфина по о данному вопросу.


Ранее директор департамента Банка России Елизавета Данилова рассказала журналистам в кулуарах ежегодной конференции Fitch Ratings в Москве, что ЦБ изучает возможность изменения законодательства, чтобы отрицательные ставки по валютным депозитам стали возможны в России. Изучение вопроса проводится по просьбе ряда крупных банков, обратившихся к регулятору.


Отрицательные процентные ставки впервые начали вводится в европейских странах после мирового кризиса 2008 г. с целью стимулировать экономику. Изначально они рассматривались в качестве временных мер, однако сейчас есть ряд стран, которые уже несколько лет существуют в реалиях отрицательных ставок. Самые низкие процентные ставки в настоящий момент существуют в Дании и Швейцарии, где ключевая ставка находится на уровне ? 0,75%.


В таких условиях российские банки испытывают сложности с привлечением средств в иностранной валюте, так как в законодательстве отсутствует возможность привлечения вкладов под отрицательную доходность. Ранее от депозитов в евро полностью отказался банк «Авангард», объяснив свое решение, в том числе сохраняющимися с 2014 г. отрицательными ставками Европейского центрального банка.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ поддерживает идею отрицательных ставок по депозитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!