ЦБР по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк по-прежнему видит пространство для дальнейшего снижения ставки с текущего исторически низкого уровня 4,25%, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"У нас есть все возможности проводить нормальную денежно-кредитную политику, у нас еще ставки далеки от нуля, у нас есть возможности, мы говорим об этом, пространство снижать процентные ставки", - сказала она в Госдуме в среду.

Международный валютный фонд (МВФ) накануне сообщил, что рекомендует Центробанку продолжить смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы, чтобы удержать инфляцию у целевого уровня 4%.

Следующее заседание ЦБР о ставке пройдет 18 декабря 2020 года, потом - 12 февраля 2021 года.

"Проявились дезинфляционные факторы, потому что низкий спрос, и это позволяет нам проводить мягкую ДКП. Безусловно, мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Сейчас в базовом сценарии мы предполагаем, что и в 2021 году политика будет оставаться мягкой, и если экономика будет восстанавливаться в соответствии с базовым сценарием, мы начнем переходить к нейтральной политике где-то в середине этого трехлетнего цикла", - сказала Набиуллина.

Она представляла в Госдуме четыре прогнозных сценария до конца 2023 года, предполагающих разную денежно-кредитную политику.

"Ситуация очень изменчива, и все будет зависеть от того, как пандемия будет развиваться, какое она влияние на экономику будет оказывать", - сказала глава ЦБ.

"У нас поэтому есть несколько сценариев, в том числе, дезинфляционный сценарий, когда спрос будет меньше, и тогда мы эту (мягкую) политику будем проводить дольше и побольше снижать ставку. Безусловно, все зависит от развития ситуации", - сказала Набиуллина.

Переход от мягкой политики к нейтральной произойдет, когда Центробанк повысит ключевую ставку до нейтрального уровня, который оценивается регулятором в 5-6% в номинальном выражении.

"Мы свою политику будем... проводить гибко, адаптировать к тому, как развивается экономика, спрос, доходы людей", - сказала Набиуллина.

Несмотря на дефицит бюджета, глава ЦБР не считает нужным прибегать к нестандартным инструментам центрального банка, как делают другие страны, поскольку еще потенциал стандартных мер не исчерпан.

ЦБР изучал опыт других стран, где центральные банки выкупают на свой баланс государственные облигации.


"Практически нет, очень редкие исключения, когда центральные банки покупают гособлигации для того, чтобы финансировать дефицит бюджета. У нас в принципе по закону запрещено Центральному банку финансировать дефицит бюджета", - сказала Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!