Крупнейшие банки ФРГ предлагают клиентам перевести деньги на другие счета из-за отрицательных ставок

Крупнейшие банки ФРГ предлагают клиентам перевести деньги на другие счета из-за отрицательных ставок

Банки сообщили, что больше не могут работать в условиях отрицательных процентных ставок, установленных Европейским центральным банком (ЕЦБ).


В результате создается нетипичная ситуация, когда банки, которые обычно хотят иметь депозиты в качестве недорогого средства финансирования, фактически побуждают своих клиентов отказаться от депозитных счетов, пишет газета The Wall Street Journal. Банки даже создают специальные электронные инструменты, чтобы помочь клиентам перенести свои депозиты.


Европейские банки сопротивлялись решению ЕЦБ об отрицательных ставках по депозитам, когда регулятор объявил о них в 2014 году. Банки прибегли к другим способам снять с себя расходы за отрицательные ставки, в том числе, начав взимать более высокую комиссию.


Между тем в период пандемии коронавируса объемы сбережений существенно возросли на фоне введения режима самоизоляции. Масштабные программы помощи, объявленные ЕЦБ, привели к избыточному количеству депозитов в банках.


По данным портала для сравнения цен Verivox, на текущий момент комиссию с частных клиентов в связи с отрицательными процентными ставками взимают 237 германских банков по сравнению с 57 до начала пандемии коронавируса в марте прошлого года. Размер комиссии варьируется от 0,4% до 0,6% за депозиты, начинающиеся в диапазоне от 25 тыс. евро до 100 тыс. евро.


Онлайн-платформа Raisin, которая позволяет пользователям сравнивать ставки в европейских банках для подбора оптимальной, сообщила, что ее бизнес в Германии, на крупнейшем рынке, резко вырос в связи с тем, что многие банки стали взимать плату за хранение денежных средств на счетах. Чисто клиентов, использующих платформы компании в Европе, возросло более чем на 40%, до 325 тыс. в 2020 году. Объем депозитов, переведенных через платформы, увеличился на 50%, до примерно 30 млрд евро.


Компания также сотрудничает с рядом банков в Германии и других странах Европы, внедряя свой сервис на сайты банков.


Deutsche Bank, который взимает плату с новых клиентов за депозиты в размере более 100 тыс. евро, купил долю в конкуренте Raisin, компании Deposit Solutions. Клиенты Deutsche Bank используют Deposit Solutions, чтобы выбрать подходящее предложение в пяти различных банках, в том числе в Италии, Австралии и Франции.


Ставка по депозитам, установленная ЕЦБ, составляет минус 0,5%. Европейский центробанк просигнализировал, что не планирует корректировать ее в ближайшее время.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие банки ФРГ предлагают клиентам перевести деньги на другие счета из-за отрицательных ставок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие банки ФРГ предлагают клиентам перевести деньги на другие счета из-за отрицательных ставок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!