Суд Навального: онлайн-трансляция двух заседаний

Суд Навального: онлайн-трансляция двух заседаний

09:03 Журналисты только начали собираться у Бабушкинского суда. Усиления полиции нет. Более того - нет полицейских машин, которые ранее стояли на другой стороне улицы.


09:01 Заседания по обоим делам решили проводить в одном здании, поскольку Навального привозят на суды из "Матросской тишины" (так называемого расположенного в ней "Кремлевского централа", где сидят заключенные "особой важности"). Обвинитель и по делу о замене политику условного срока на реальный по "Ив Роше", и по делу о клевете один и тот же - прокурор Екатерина Фролова.


Почему выбрали именно Бабушкинский суд - объяснить сложно, ведь Симоновский суд, который приговорил Навального к реальному сроку, заседал, наоборот, в здании Мосгорсуда.


По поводу проведения двух процессов в один день есть разные теории - например, о том, что Навального торопятся отправить в колонию.


Процесс по реальному сроку за "Ив Роше"


Защита оппозиционера обжаловала приговор Симоновского суда от 2 февраля - согласно его вердикту, Навальный должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев (с учетом времени, уже проведенного по делу "Ив Роше" под домашним арестом, вычтенного из 3 с половиной лет, которые политик ранее получил условно).


Суд согласился с тем, что Алексей Навальный нарушил испытательный срок, не указав инспекторам свое точное местонахождение и не явившись на поверку (в это время он проходил лечение и реабилитацию в Германии). Обвинение привело факты и других нарушений правил явки к инспектору.


Если Мосгорсуд оставит в силе вердикт Симоновского суда, приговор вступит в законную силу и Навального могут отправить в колонию. По версии наших экспертов, это может быть колония во Владимирской или Рязанской области.


Заседание по делу о клевете


Уголовное дело возбудили прошлым летом года после комментариев Навального к ролику о поправках в Конституцию. В словах оппозиционера усмотрели клевету в адрес снявшегося в ролике ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко. 95-летний бывший военный выступил в суде по видеосвязи, но затем почувствовал себя плохо.


Сторона Навального доказывала, что такие его комментарии как "холуи" и "предатели" были оценочными, то есть проверить их на соответствие реальным фактам невозможно. Прокурор же утверждала: политик заведомо знал о ложности распространенных им сведений. Обвинитель попросила для Алексея Навального штрафа в 950 000 рублей и 3,5 лет колонии общего режима.


Когда завели дело о клевете, лишение свободы по этой статье УК еще не полагалось (потом закон поменяли). Поводом просить три с половиной года колонии стало нарушение все того же испытательного срока по делу "Ив Роше" - то есть, по версии обвинения, в этот период Навальный заработал себе еще одну "уголовку".


Заседание 19 февраля будет уже четвертым - предыдущее закончилось на выступлении в прениях всех сторон.


Если Бабушкинский суд согласится с доводами прокурора, а Могорсуд утвердит приговор Симоновского суда, срок Навального в колонии общего режима останется тем же.


Зачем Навальный вернулся в Россию


Навальный, конечно, мог не возвращаться в Россию из Германии, куда его доставили на самолете после того, что он называет отравлением. Ведь ФСИН объявила его в розыск перед Новым годом. Однако политик принял решение прилететь домой 17 января - и его задержали в аэропорту "Шереметьево".


Часть аналитиков считает: Навальный, несмотря на риски, решил вернуться, поскольку, оставшись за границей, он потерял бы авторитет среди своих сторонников. Говорят и о том, что план оппозиционера заключался в разжигании беспорядков, связанных с его предсказуемым задержанием и провоцировании новых санкций против России на Западе - вплоть до остановки проекта "Северный поток-2".


Вместе с тем есть версия: Навальный не ожидал, что его могут посадить на длительный срок, надеясь на поддержку Запада. Действительно, лидеры многих государств призвали к его немедленному освобождению, то же самое сделал Европейский суд по правам человека - однако министр юстиции Константин Чуйченко назвал решение ЕСПЧ "невыполнимым", а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал вердикт Страсбургского суда как "вмешательство во внутренние дела России".


Германия не изменила позицию по "Северному потоку-2", по-прежнему поддерживая проект, а готовящиеся санкции против России, судя по утечкам в западные СМИ, окажутся гораздо более мягкими, чем того требовал Алексей Навальный.


Жена оппозиционера Юлия Навальная 10 февраля улетела обратно в Германию. Зачем - доподлинно не известно. Дочь и сын Навальных находились с родителями во время лечения Алексея в Германии, в Россию они не возвращались.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд Навального: онлайн-трансляция двух заседаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд Навального: онлайн-трансляция двух заседаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!