Азиатские рынки акций в основном закрылись снижением, индекс Shanghai Composite вырос




По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились, при этом биржи материкового Китая открылись после празднования Нового года по лунному календарю.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов опустился на 0,19%.


Лидерами снижения являются бумаги автопроизводителя Mazda Motor Corp., которые подешевели на 6,3%. Акции Hino Motors Ltd. опустились на 5,4%, SCREEN Holdings Co. Ltd. - на 5,3%.


Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group снизились на 0,6%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 3,7%, тогда как акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing выросли на 4,6%.


Шанхайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,55%, в свою очередь индикатор CSI 300 опустился на 0,7% после скачка на 2%, до рекордного максимума, ранее в ходе торгов на фоне оптимизма по поводу восстановления экономики Китая от последствий пандемии коронавируса, пишет Financial Times.


Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил ликвидность в банковскую систему в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), при этом сохранив уровень ставки по однолетним кредитам десятый месяц подряд.


Как говорится в сообщении НБК, регулятор предоставил 200 млрд юаней ($30,91 млрд). Китайский ЦБ сохранил ставку на отметке 2,95% годовых. НБК также предоставил банкам 20 млрд юаней в рамках операций обратного РЕПО. Процентная ставка по семидневным операциям составила 2,2% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.


Гонконгский индикатор Hang Seng опустился на 1,6%.


Наиболее существенно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже уменьшилась стоимость производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. (-5,8%), девелопера Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-5,3%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-5,2%).


Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings снизились на 1,3%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 2,5%. Акции производителя электроники Xiaomi Corp. потеряли в цене 2,4%.


Южнокорейский индекс Kospi к закрытию торгов снизился на 1,6%.


При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,3%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,01%.


Активное восстановление австралийского рынка труда продолжилось в январе. Число рабочих мест в экономике страны увеличилось в минувшем месяце на 29,1 тыс., при этом рост показателя был зафиксирован четвертый раз подряд.


Уровень безработицы снизился до 6,4% с 6,6% месяцем ранее. Показатель оказался минимальным с апреля, отмечает Trading Economics.


Лидерами роста стали акции крупнейшей в Австралии винодельческой компании Treasury Wine Estates, которые подскочили на 17,5%.


При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 0,2% и выросла на 0,02% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций в основном закрылись снижением, индекс Shanghai Composite вырос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций в основном закрылись снижением, индекс Shanghai Composite вырос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!