Рубль у пика 3 недель, но ОФЗ дешевеют и после рекордного с начала года размещения




МОСКВА (Рейтер) - Рубль на торгах среды показывает незначительные положительные изменения с оглядкой на валюты-аналоги, притормозившие рост после нескольких дней ралли в ожидании новых американских стимулов и положительного эффекта от вакцинаций.

Российская валюта при этом остается вблизи трехнедельного пика по отношению к подешевевшему на форексе доллару США, и на ее стороне играют дорогая нефть, сокращение покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, снижение санкционных страхов у инвесторов, хотя геополитическая премия в рубле и рублевых активах по-прежнему высока.

Рубль сегодня достиг нового максимума с 21 января, 73,72 за доллар, к 14.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,78, и российская валюта набирала 11 копеек от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль набирал 5 копеек, котировки - вблизи 89,47,.

Вопреки динамике локального валютного рынка, рынок рублевого госдолга дешевеет второй день подряд.

Минфин пока провел один из трех запланированных аукционов, разместив 10-летние обыкновенные ОФЗ серии 26235 на максимальные для текущего года 28,9 миллиарда рублей под 6,47% годовых, предоставив премию к рынку, в результате чего доходность этой бумаги подскочила. Сейчас она на уровне 6,46% годовых против 6,39% при биржевом закрытии вторника.

"Мы полагаем, что в случае отсутствия значимых новостей по санкциям в ближайшее время, покупатели могут вернуться в ОФЗ, учитывая в том числе текущую слабость рубля, что привлекательно для нерезидентов - на фоне роста цен на нефть Brent выше $60 за баррель рубль выглядит заметно недооцененным", - сказала Мария Радченко из компании Ренессанс Капитал.

"Помимо глобального risk-on, рубль поддерживает рост цен на нефть на фоне снижения покупок (валюты) Минфина. Ослабление доллара на глобальном рынке позволило рублю существенно укрепиться, потенциал его дальнейшего укрепления в среднесрочной перспективе сохраняется, хоть и снизился. При этом в краткосрочной перспективе мы ожидаем стабилизации доллара и курса валют EM", - отметил Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

В среду днем базовые нефтяные сорта продолжили перепись годовых максимумов, баррель Brent подорожал до $61,61, текущий роста превышает 0,7%.

Вышедшие ночью данные Американского института нефти отразили снижение запасов сырой нефти в США на 3,5 миллиона баррелей за неделю. Сегодня в 18.30 МСК выйдет официальная статистика о запасах нефти и нефтепродуктов.

Индекс доллара сегодня приблизился к двухнедельным минимумам, достигнув значения 90,25, к евро доллар снизился до $1,2142 впервые с 1 февраля, но текущие потери валюты США невелики, менее 0,1% как к корзине из шести валют, так и против единой европейской валюты.

Товарные и развивающиеся валюты пытаются расти после смешанной динамики первых часов торгов.

Спрос на рискованные и сырьевые активы в ущерб безопасным инструментам в последнее время подпитывался ожиданиями новых американских денежных стимулов в объеме $1,9 триллиона, а также надеждами на снятие ограничений и восстановление глобальной экономики после начала массовой вакцинации от коронавируса.

В фокусе внимания - сегодняшняя статистика о январской инфляции в США. Федрезерв допускает в перспективе временный рост годовой инфляции выше целевой отметки в 2%, нынешний инфляционный релиз прогнозируется рынками на уровне 1,5%. Вечером (22.00 МСК) ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Нью-Йорка.


Российский Центробанк проведет совет директоров по вопросам ДКП в ближайшую пятницу, и от регулятора локальные рынки не ждут изменения политики, но постараются понять направление дальнейших шагов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль у пика 3 недель, но ОФЗ дешевеют и после рекордного с начала года размещения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль у пика 3 недель, но ОФЗ дешевеют и после рекордного с начала года размещения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!