Рубль и ОФЗ продолжают дорожать на фоне ослабевших геополитических рисков

Рубль и ОФЗ продолжают дорожать на фоне ослабевших геополитических рисков
МОСКВА (Рейтер) - Рубль и ОФЗ преимущественно дорожают на основной биржевой сессии среды, и поддержкой продолжает выступать снижение геополитических рисков после новых санкций США и ЕС без каких-либо серьезных экономических или секторальных ограничений в отношении РФ. Помогает и дорожающая сейчас нефть, однако ЕМ-валюты и другие рискованные активы затормозили внутридневной рост, что не в лучшую сторону отразилось на текущих котировках рубля. Участники рынка также могли негативно для рубля оценить почти трехкратный рост ежедневных покупок валюты в рамках бюджетного правила, до 6,4 миллиарда рублей в день с текущих 2,4 миллиарда. Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 14.05 МСК была на уровне 73,70, и российская валюта набирает менее 0,2% от уровня предыдущего закрытия, ранее же дорожая до почти недельного максимума, 73,40. К евро рубль набирает 0,2%, и котировки - вблизи 89,05. "Для рубля мы видим перспективу освоения диапазона 73,00-73,50 против доллара США с возможностью дальнейшего движения к отметке 72,00 по мере приближения мартовского налогового периода", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка. "Новости предыдущего дня о санкционных решениях в США оказались больше с плюсом, чем с минусом, и это может поддержать рубль", - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер. По его мнению, оценку снижения геополитических рисков можно также будет дать по итогам аукционов ОФЗ. На первом сегодняшнем аукционе ведомство сумело продать классические 5-летние ОФЗ-ПД 26234 почти на 90 миллиардов рублей при спросе более чем в 152 миллиарда рублей, и это максимумы для первичных размещений с ноября прошлого года. На рынке рублевого госдолга тем временем бумаги в основном дорожают, доходность 10-летних ОФЗ сейчас на уровне 6,73% годовых против 6,74% при закрытии торгов вторника. Доллар на форексе показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,2085); товарные и сырьевые валюты пока растеряли преимущество против валюты США. На рынках тем не менее, превалирует спрос на риск, в том числе из-за надежд на восстановление глобальной экономики по мере расширения позитивного эффекта от массовых вакцинаций.

Это же подталкивает вверх нефтяные цены - рост североморской смеси Brent составляет два процента, а баррель тестирует отметку $64. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ продолжают дорожать на фоне ослабевших геополитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ продолжают дорожать на фоне ослабевших геополитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!