Рубль дешевеет к растущему на форексе евро, стабилен к доллару

Рубль дешевеет к растущему на форексе евро, стабилен к доллару

МОСКВА (Рейтер) - Рубль малоподвижен к доллару и в минусе против евро на дневной сессии среды, теряя поддержку экспортеров по мере прохождения пика налоговых выплат.


Внешний фон при этом в целом благоволит рискованным и сырьевым активам из-за надежд на восстановление мировой экономики с учетом сверхмягкой американской ДКП и в ожидании спада пандемии, однако некоторые из ЕМ-валют интрадэй тяготеют сейчас к снижению, что может негативно сказываться на динамике рубля.


Дополнительным препятствием для дальнейших покупок российской валюты вновь способны стать гепополитические риски, накануне ушедшие в тень. Внимание инвесторов может переключиться с оказавшихся беззубыми европейских санкций на неопределенность американских ограничений в отношении Москвы, которыми угрожал Вашингтон за последние дни.


Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.40 МСК была на уровне 73,50, и российская валюта минимально дорожает от уровня предыдущего закрытия, 73,54.


С начала дня сформирован неширокий торговый диапазон 73,33-73,66, рыночная активность снизилась - с начала сессии объем биржевых торгов едва перевалил через отметку в $1,1 миллиарда.


К евро рубль дешевеет на треть процента, котировки - вблизи 89,75.


Динамика рублевых кросс-курсов отражает текущее укрепление пары евро/доллар на форексе, более чем на треть процента с начала дня, до отметки $1,2215, с тестированием 6-недельного максмимума единой валюты, $1,2219.


Индекс доллара при этом сегодня упал до минимума с начала года, 89,78, после очередных голубиных комментариев ФРС.


Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в среду перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам, подчеркнул обещание центрального банка США вернуть экономику к полной занятости, не беспокоясь по поводу инфляции, пока рост цен не станет устойчивым и угрожающим.


Днем ранее же Пауэлл сказал о намерении Федрезерва и далее выкупать облигации для поддержки американской экономики, что многие аналитики и инвесторы считают долгосрочным негативным фактором для доллара США.


Основными выгодоприобретателями стали ключевые товарные валюты: канадский доллар и антиподы обновили сегодня многомесячные максимумы. В плюсе и ряд валют, ориентированных на экcпорт нефти, у других - смешанная динамика, а, например, южноафриканский ранд падает более чем на один процент.


Цены на нефть растут четвертую сессию подряд в четверг и достигли максимума более чем за 13 месяцев, баррель Brent побывал на отметке $67,70, текущий рост превышает полпроцента с начала дня ($67,41).


На новые рекорды нефть подтолкнули данные Управления энергетической информации США о 10-процентном падении американской добычи из-за прошедших аномальных холодов в Техасе, а также заверения Федрезерва о сохранении текущего низкого уровня долларовых процентных ставок.



В четверг российские корпорации уплачивают НДС, акцизы, а также важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, который опрошенные Рейтер аналитики оценили в 423 миллиарда рублей против среднего прогноза прошлого месяца в 390 миллиардов рублей. После сегодняшних расчетов с бюджетом корпорации будут 1 марта выплачивать налог на прибыль.


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет к растущему на форексе евро, стабилен к доллару. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет к растущему на форексе евро, стабилен к доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!