Рубль пытается расти вслед за аналогами, в фокусе инфляция США и аукционы ОФЗ




МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром среды показывает незначительные изменения, но пытается продолжить рост вместе с частью товарных и развивающихся валют в ожидании новых американских стимулов и положительного эффекта от вакцинаций.

На его стороне при этом играют дорогая нефть и подешевевший на форексе доллар, снижение санкционных страхов, сокращение покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

Рубль достиг нового максимума с 21 января, 73,75 за доллар, к 10.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,83, и российская валюта набирает шесть копеек от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль теряет две копейки, котировки - вблизи 89,54,.

Утром среды базовые нефтяные сорта показывают минимальные изменения после непрерывного восьмидневного роста, оставаясь недалеко от годовых максимумов, баррель Brent оценивается в $61,10 за баррель.

Вышедшие ночью данные Американского института нефти отразили снижение запасов сырой нефти в США на 3,5 миллиона баррелей за неделю, сегодня в 18.30 МСК выйдет официальная статистика о запасах нефти и нефтепродуктов.

Индекс доллара сегодня приблизился к двухнедельным минимумам, достигнув значения 90,352, к евро доллар ослабел до $1,2133 впервые с 1 февраля, но текущие потери валюты США невелики, порядка 0,1% как к корзине из шести валют, так и против единой европейской валюты.

Товарные и развивающиеся валюты пытаются расти после смешанной динамики первых часов торгов.

Спрос на рискованные и сырьевые активы в ущерб безопасным инструментам в последнее время подпитывался ожиданиями новых американских денежных стимулов в объеме $1,9 триллиона, а также надеждами на снятие ограничений и восстановление глобальной экономики после массового применения вакцинаций от коронавируса.

В фокусе внимания - сегодняшняя статистика о январской инфляции в США. Федрезерв допускает в перспективе временный рост годовой инфляции выше целевой отметки в 2%, нынешний инфляционный релиз прогнозируется рынками на уровне 1,5%. Вечером (22.00 МСК) ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Для российского валютного и долгового рынков интерес будут вызывать три сегодняшних первичных размещения ОФЗ - насколько иностранные инвесторы готовы покупать рублевые госбумаги на аукционах Минфина, и не только с учетом общих тенденций спроса на риск, но и на фоне снижения санкционных страхов.

"Неплохой внешний фон соседствует с ожиданиями некоторого ужесточения позиции ЦБ по итогам предстоящего заседания, что может сдерживать спрос", - предупредил Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.


Российский Центробанк проведет совет директоров по вопросам ДКП в ближайшую пятницу, и от регулятора локальные рынки не ждут изменения политики, но постараются понять направление дальнейших шагов регулятора.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается расти вслед за аналогами, в фокусе инфляция США и аукционы ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается расти вслед за аналогами, в фокусе инфляция США и аукционы ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!