Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью




МОСКВА (Рейтер) - Четвертая по объемам выплавки стали в России компания Северсталь (MCX:CHMF) увеличила доналоговую прибыль в четвертом квартале на 18% в годовом сравнении, показав рекордную рентабельность на фоне ценового ралли.

Северсталь, подконтрольная российскому миллиардеру Алексею Мордашову, сообщила в четверг о росте прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в четвертом квартале на 8,2% к третьему кварталу и на 18% в годовом выражении до $710 миллионов при снижении выручки. Доходы упали на 6,3% год к году и на 7,0% к третьему кварталу до $1,7 миллиарда из-за сокращения продаж, но были частично компенсированы высокими ценами на сталь и сырье.

Рентабельность EBITDA выросла до рекордного значения в 41,2% с 35,4% в третьем квартале и 32,8% в четвертом квартале годом ранее за счет вертикальной интеграции.

За год Северсталь сократила EBITDA на 13,7% до $2,422 миллиарда из-за падения выручки на 15,8% в связи с более низким уровнем цен на стальную продукцию и снижением продаж в год начала пандемии коронавируса.

"В четвертом квартале 2020 года цены на стальную продукцию и сырье достигли самых высоких за несколько лет значений. В данный момент рыночная ситуация особенно выгодна для металлургов с вертикальной интеграцией и собственными ресурсными активами. Несмотря на снижение выручки, на которое повлияли неблагоприятные макро-факторы в первой половине года, мы сохранили рентабельность на уровне 35,3%", - сказал глава Северстали Александр Шевелев, слова которого приводятся в сообщении.

Цены на стальную продукцию в четвертом квартале существенно выросли из-за ограниченного предложения на мировом рынке стали, и компания предполагает, что высокий уровень цен в ноябре и декабре благоприятно повлияет на результаты первого квартала.

Финансовый директор Северстали Алексей Куличенко не ожидает дальнейшего существенного роста цен на сталь на внутреннем рынке, сказал он журналистам.

"Считаю, что нынешние цены являются пиковыми, не жду их дальнейшего роста, но и в принципе не ожидаю существенного снижения", - сказал он.

Про его оценкам, цены на сортовой прокат могут пойти вниз, поскольку сейчас на рынке наблюдается баланс спроса и предложения.

Северсталь планирует, что объем производства в 2021 году останется на уровне 2020 года, когда он составил 2,75 миллиона тонн, сказал Куличенко, а в первом квартале продажи стальной продукции будут сопоставимы с четвертым и первым кварталом прошлого года.

"Мы не накапливаем запасы, поэтому все, что производим, реализуем на рынке", - сказал он.

Северсталь оценила падение спроса в 2020 году на внутреннем рынке - ключевом для нее - на 3% при том, что в ноябре ожидала снижение на 6%. Потребление продукции компании в России упало на 2%.

Компания ожидает роста спроса на 3-4% в 2021 году в связи с оживлением строительной деятельности и восстановлением в нефтегазовой отрасли.

Размер инвестиций Северстали, которая весной снизила прогноз капзатрат на текущий год из-за пандемии, в прошлом году оказался меньше ожиданий - $1,327 миллиарда при плане $1,45 миллиарда. В следующем году компания ориентируется на капзатраты в $1,35 миллиарда.

Долговая нагрузка Северстали по показателю чистый долг к EBITDA выросла за год до 0,84 с 0,56 в 2019 году.

Куличенко сказал также, что пока нет потребности привлекать новый долг в этом году, но компания рассмотрит вопрос заимствований ближе к середине года.

Компания рекомендовала дивиденды за четвертый квартал на уровне 36,27 рубля на акцию по сравнению с 37,34 рубля в третьем квартале и 26,26 рубля годом ранее.

Акции Северстали на Московской бирже поднялись к 13.08 МСК на 1,3% до 1.300 рубля за бумагу. Дивидендная доходность по текущим котировкам составляет 2,8%.


Всего за 2020 год Северсталь может заплатить 116,4 рубля на акцию ($1,53). Это на 22% выше оценок аналитиков Ренессанс Капитала, написали они в отчете, оценив годовую дивидендную доходность в 11%.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!