Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью




МОСКВА (Рейтер) - Четвертая по объемам выплавки стали в России компания Северсталь (MCX:CHMF) увеличила доналоговую прибыль в четвертом квартале на 18% в годовом сравнении, показав рекордную рентабельность на фоне ценового ралли.

Северсталь, подконтрольная российскому миллиардеру Алексею Мордашову, сообщила в четверг о росте прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в четвертом квартале на 8,2% к третьему кварталу и на 18% в годовом выражении до $710 миллионов при снижении выручки. Доходы упали на 6,3% год к году и на 7% к третьему кварталу до $1,7 миллиарда из-за сокращения продаж, но были частично компенсированы высокими ценами на сталь и сырье.

Рентабельность EBITDA выросла до рекордного значения в 41,2% с 35,4% в третьем квартале и 32,8% в четвертом квартале годом ранее за счет вертикальной интеграции.

За год Северсталь сократила EBITDA на 13,7% до $2,422 миллиарда из-за падения выручки на 15,8% в связи с более низким уровнем цен на стальную продукцию и снижением продаж в год начала пандемии коронавируса.

"В четвертом квартале 2020 года цены на стальную продукцию и сырье достигли самых высоких за несколько лет значений. В данный момент рыночная ситуация особенно выгодна для металлургов с вертикальной интеграцией и собственными ресурсными активами. Несмотря на снижение выручки, на которое повлияли неблагоприятные макро-факторы в первой половине года, мы сохранили рентабельность на уровне 35,3%", - сказал глава Северстали Александр Шевелев, слова которого приводятся в сообщении.

Цены на стальную продукцию в четвертом квартале существенно выросли из-за ограниченного предложения на мировом рынке стали, и компания предполагает, что высокий уровень цен в ноябре и декабре благоприятно повлияет на результаты первого квартала

Северсталь оценила падение спроса в 2020 году на внутреннем рынке - ключевом для нее - на 3% при том, что в ноябре ожидала снижение на 6%. Потребление продукции компании в России упало на 2%.

Компания ожидает роста спроса на 3-4% в 2021 году в связи с оживлением строительной деятельности и восстановлением в нефтегазовой отрасли.

Размер инвестиций Северстали, которая весной снизила прогноз капзатрат на текущий год из-за пандемии, в прошлом году составил меньше ожиданий - $1,327 миллиарда при плане $1,45 миллиарда. В следующем году компания ориентируется на капзатраты в $1,35 миллиарда.

Долговая нагрузка Северстали по показателю чистый долг к EBITDA выросла за год до 0,84 с 0,56 в 2019 году.

Компания рекомендовала дивиденды за четвертый квартал на уровне 36,27 рубля на акцию по сравнению с 37,34 рубля в третьем квартале и 26,26 рубля годом ранее.

Акции Северстали на Московской бирже поднялись к 13.08 МСК на 1,3% до 1.300 рубля за бумагу. Дивидендная доходность по текущим котировкам составляет 2,8%.


Всего за 2020 год Северсталь может заплатить 116,4 рубля на акцию ($1,53). Это на 22% выше оценок аналитиков Ренессанс Капитала, написали они в отчете, оценив годовую дивидендную доходность в 11%.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Северсталь показала рост EBITDA в 4 кв 20г на 18% г/г c рекордной рентабельностью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!