Северсталь рассчитывает увеличить производство стали в 23г на 15% к 20г

Северсталь рассчитывает увеличить производство стали в 23г на 15% к 20г
МОСКВА (Рейтер) - Четвертая по объемам выплавки стали в России компания Северсталь (MCX:CHMF) планирует увеличить производство стали к 2023 году на 15% к прошлому году за счет низкозатратного проекта, не будет наращивать инвестиции в ближайшие годы. Компания, подконтрольная российскому миллиардеру Алексею Мордашову, планирует инвестировать $1,35 миллиарда в текущем году, $1,3 миллиарда в 2022 году и снизить капзатраты до $0,9 миллиарда в 2023 году и $0,8 миллиарда в 2024 году, сообщила она в презентации. Стратегия, объявленная в 2018 году, уже принесла $880 миллионов за три года дополнительной EBITDA компании, и она рассчитывает получить еще $1,22 миллиарда в 2021-2023 годах, в том числе за счет основных проектов развития - $491 миллиона. Компания будет фокусироваться на росте производства сырья и стали, рентабельности за счет новых продуктов и на дальнейшем снижении затрат, сказал глава Северстали Александр Шевелев. Северсталь рассчитывает увеличить производство стали до 13 миллионов тонн в 2023 году с 11,3 миллиона тонн в 2020 году. Дополнительные мощности на 1 миллион тонн обеспечит рассматриваемый проект реконструкции второй шахтной печи, который планируется реализовать в 2023 или 2025 году в зависимости от выбранного решения. Он не потребует значительных инвестиций, сказал Шевелев. Производство чугуна, по оценке компании, вырастет на 21% в 2023 году к 2020 году до 11,5 миллиона тонн, продажи концентрата коксующегося угля Воркутаугля вырастут до 5,9 миллиона тонн в 2023 году с 4,7 миллиона тонн в 2020 году, следует из презентации. Северсталь рассчитывает, что спрос на сталь на российском рынке будет восстанавливаться примерно на 2,6% в среднем в год до 2023 года. Компания, объявлявшая в 2019 году о плане строительства в России нового завода производства сварных труб нефтяного сортамента (OCTG) с мировым поставщиком Tenaris, приостановила проект из-за слабого рынка, но намерена вернуться к нему, улучшив условия реализации, сказал Шевелев журналистам. "На сегодняшний день проект находится в состоянии приостановки... Мы готовы продолжать этот проект, но в связи с ситуацией на рынках (вы видите, что спрос на трубы снижается, цены были снижены) мы приняли решение пока приостановить реализацию этого проекта. При этом мы не отказываемся от его реализации, считаем, что это стратегически правильный проект, хорошая для нас возможность", - сказал он. Компания не планирует менять конфигурацию проекта, предполагающего выпуск 300.000 тонн продукции, но обсуждает с партнером и потенциальными клиентами возможность повышения экономической привлекательности его реализации. Новое решение Северсталь планирует объявить до конца текущего года, сказал Шевелев.

Ранее инвестиции в завод, в котором у Северстали 51%, а у Tenaris 49%, оценивались в $240 миллионов. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Северсталь рассчитывает увеличить производство стали в 23г на 15% к 20г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Северсталь рассчитывает увеличить производство стали в 23г на 15% к 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!