НЛМК увеличил EBITDA в 1 кв на 31% кв/кв, может отдать $600 млн на дивиденды

НЛМК увеличил EBITDA в 1 кв на 31% кв/кв, может отдать $600 млн на дивиденды
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в РФ сталепроизводитель НЛМК (MCX:NLMK) увеличил EBITDA в первом квартале 2021 года вдвое в годовом сравнении и на 31% к четвертому кварталу и рекомендует выплатить $600 миллионов дивидендов. Показатель EBITDA вырос в первом квартале до $1,2 миллиарда с $0,89 миллиарда в четвертом и $0,6 миллиарда в первом квартале годом ранее, сообщила компания. Рентабельность EBITDA увеличилась на 4 процентных пункта к четвертому кварталу и на 17 процентных пунктов в годовом сравнении до 41%. Выручка НЛМК выросла на 20% к четвертому кварталу и на 17% год к году до $2,9 миллиарда на фоне роста цен на металлопрокат. Чистая прибыль компании выросла на 39% в квартальном выражении до $775 миллиона, что в 2,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Свободный денежный поток удвоился по сравнению с четвертым кварталом до $452 миллионов, оказавшись выше первого квартала прошлого года на 37%. Совет директоров НЛМК рекомендовал заплатить $600 миллионов дивидендов за первый квартал, или 7,71 рубля на акцию. Дату для права на получение дивидендов предложено установить на 23 июня 2021 года. "В 1 квартале 2021 года цены на стальную продукцию продолжили обновлять рекордные значения из-за ограниченного предложения в сочетании с сильным спросом со стороны конечных потребителей... Заявление Китая о намерении сократить производство стали в 2021 году способствовало дальнейшему улучшению ценовой конъюнктуры в марте и апреле", - приводятся в сообщении слова вице-президента по финансам Шамиля Курмашова.

НЛМК ожидает, что завершение модернизации первых переделов, сезонное восстановление спроса на российском рынке, реализация накопленных на конец первого квартала запасов и высокий уровень цен положительно отразятся на финансовых результатах во втором квартале. (Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему НЛМК увеличил EBITDA в 1 кв на 31% кв/кв, может отдать $600 млн на дивиденды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЛМК увеличил EBITDA в 1 кв на 31% кв/кв, может отдать $600 млн на дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!