НЛМК увеличила EBITDA на 85% в 4 кв г/г, рекомендует $570 млн дивидендов




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в РФ сталепроизводитель НЛМК (MCX:NLMK) увеличил EBITDA в четвертом квартале на фоне роста цен, рекомендовал $570 миллионов дивидендов.

Компания сообщила о росте EBITDA на 54% в четвертом квартале к третьему и на 85% в годовом сравнении до $890 миллионов за счет расширения ценовых спрэдов между сырьем и слябами, восстановления объемов производства Стойленского ГОКа после аварии в сентябре и начисленного возмещения по мировому соглашению с Минторгом США.

Рентабельность EBITDA выросла до 37% с 26% в третьем квартале и 21% в четвертом квартале годом ранее.

Выручка увеличилась на 7% к третьему кварталу и на 3% в годовом сравнении до $2,4 миллиарда на фоне восстановления цен на металлопрокат.

Прибыль выросла на 79% к предыдущему кварталу и в 2,8 раза в годовом сопоставлении до $558 миллиона.

Совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденды за 4 квартал в размере 7,25 рубля на акцию или $570 миллионов. Таким образом, за весь 2020 год дивиденды могут составить 21,64 рубля на акцию.

Компания сообщила, что после реконструкции оборудования липецкая площадка выйдет на полную мощность в первом квартале и увеличит производство до 3,5 млн тонн, что соответствует озвученной ранее цели 14,2 миллиона тонн стали в год.


НЛМК ждет средние цены продаж в первом квартале выше, чем в предыдущем квартале, что должно "положительно отразится на финансовых результатах".

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему НЛМК увеличила EBITDA на 85% в 4 кв г/г, рекомендует $570 млн дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЛМК увеличила EBITDA на 85% в 4 кв г/г, рекомендует $570 млн дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!