Алроса резко увеличила прибыль в 3 кв ко 2 кв с восстановлением рынка




МОСКВА (Рейтер) - Российская алмазодобывающая компания Алроса резко увеличила прибыль и EBITDA в третьем квартале ко второму кварталу благодаря восстановлению мирового спроса, не ждет возвращения добычи на уровни до коронавирусного кризиса раньше 2022 года.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов, с августа наблюдает восстановление глобального спроса, рухнувшего весной из-за пандемии коронавируса.

Компания сообщила о росте чистой прибыли в третьем квартале до 7,58 миллиарда рублей с 0,3 миллиарда рублей во втором квартале, но она оказалась ниже того же периода годом ранее на 44%.

Выручка Алросы (MCX:ALRS) выросла в третьем квартале в 5 раз ко второму кварталу и на 9% в годовом сравнении до 49,7 миллиарда рублей в связи с восстановлением спроса на алмазы после существенного снижения предложения алмазов во втором квартале на фоне пандемии.

Показатель EBITDA увеличился в 220 раз ко второму кварталу и на 22% в годовом сравнении до 25,7 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA составила 52% против 1% во втором квартале и 46% в третьем квартале прошлого года.

Свободный денежный поток компании вышел в положительную зону и составил 22,6 миллиарда рублей против отрицательного показателя 30 миллиардов рублей во втором квартале и 2,5 миллиарда рублей в третьем квартале годом раньше.

Компания, остановившая ранее добычу на ряде активов, ожидает производство в текущем году на уровне 30 миллионов карат по сравнению с предыдущими оценками в 28-31 миллион карат.

В следующем году Алроса планирует добыть 28-30 миллиона карат.

На уровень 2019 года, когда компания произвела 38,5 миллиона карат, добыча выйдет не раньше 2022 года. Алроса потенциал роста производства в 2022-2030 годах до 37-38 миллиона карат.

Прогноз инвестиций на текущий год остался на сниженном по сравнению с началом года уровне - 20 миллиардов рублей, но может быть еще понижен до 18 миллиардов рублей, говорится в презентации. В следующем году компания ожидает рост капзатрат до 23 миллиардов рублей.

Алроса не привела прогноз продаж, сообщив в презентации, что он будет зависеть от глобального спроса.


В июне алмазодобытчик видел возможность продаж в целом в 2020 году 25 миллионов карат на сумму $2,3-2,5 миллиарда в случае восстановления рынка с третьего квартала.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса резко увеличила прибыль в 3 кв ко 2 кв с восстановлением рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алроса резко увеличила прибыль в 3 кв ко 2 кв с восстановлением рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!